Воевавшие на Донбассе боевики просят у РФ о статусе участника боевых действий

01.02.2016

Боевики, воевавшие на Донбассе в составе групп боевиков так называемых "Донецкой/Луганской народных республик" (ДНР/ЛНР), просят у Российской Федерации о статусе участника боевых действий. Об этом сообщает "Газета.ru".

"Союз добровольцев Донбасса, объединяющий воевавших в Донецкой и Луганской областях на стороне непризнанных республик, требует, чтобы бойцы получили статус участника боевых действий. Всего, по их данным, на Донбассе воевали несколько тысяч человек (полный реестр пока не составлен), больше 200 там погибли и около 300 получили ранения. Сами участники говорят, что хотели бы вместе со статусом получить уважение в обществе", - говорится в сообщении.

В частности, издание приводит слова москвича, каскадера в кино и промышленного альпиниста Эркина Исманова, который с началом конфликта на востоке Украины отправился на Донбасс и пробыл там почти год. Исманов заявил, что отправился на Донбасс, поскольку решил, что там "убивают детей и мирных жителей".

В частности, Исманов сетует, что без статуса участника боевых действий у боевиков появляются трудности с трудоустройством и проблемы с правоохранительными органами.

"Отсутствие внятного статуса добровольца в России рождает трудности с трудоустройством и проблемы с правоохранительными органами. Одному из знакомых новосибирский банк не открыл счет, указав, что их могут потом привлечь к ответственности по статье "финансирование террористической деятельности", - заявил он.

Кроме того, издание приводит слова замруководителя "Союза добровольцев Донбасса" Михаила Пименова, который утверждает, что случаев, когда боевиков не берут на работу, - десятки, если не сотни. По его словам, работодатели аргументируют отказ тем, что "у добровольцев в России не всегда положительный имидж".

"Поэтому и нужен законопроект о легализации их статуса - например, приравнять добровольцев к участникам боевых действий", - считает он.

Как сообщается, "добровольцем", по их версии, является гражданин, принимавший участие в защите мирного населения и предотвращении гуманитарной катастрофы в России и за рубежом, осуществляющий свою деятельность в соответствии с Гаагской и Женевской конвенциями 1949 года, в целях оказания помощи гражданским лицам или защиты нацинтересов России.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики на Донбассе готовятся к очередному наступлению на силы АТО.

Читайте также:

Комментарии: