Яценюк: Украина подала в суд из-за строительства "Северного потока-2"

01.02.2016

Украина подала в суд относительно дела о строительстве "Северного потока-2". Об этом на встрече с вице-премьером Словакии Мирославом Лайчаком заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает пресс-служба правительства.

"Украина подала в суд касательно дела строительства Nord Stream-2. Мы считаем, что Nord Stream 2 - это политический проект. Мы просим Еврокомиссию начать расследование и остановить этот антиукраинский, антиевропейский, антисловацкий, антипольский проект. Мы не хотим позволить россиянам переиграть нас. Мы хотим построить прозрачный газовый европейский рынок. Поэтому, мы посылаем сильный сигнал нашим европейским партнерам, европейскому сообществу о том, что этот проект должен быть не только пересмотрен, но и отвергнут", - заявил Яценюк.

Напомним, в начале января секретариат Энергетического сообщества передал Европейской комиссии официальную жалобу против "Северного потока-2", полученную от НАК "Нафтогаз Украины".

Президент ЕС Дональд Туск заявил, что проект газопровода "Северный поток-2" не соответствует нормам Европейского союза (ЕС) относительно диверсификации источников снабжения.

Читайте также:

Комментарии: