ВОЗ объявит вирус Зика угрозой международного масштаба

01.02.2016

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявит вирус Зика угрозой, которая имеет международный масштаб. Решение было принято сегодня на чрезвычайном заседании организации, передает Reuters.

Отмечается, что это поможет ускорить международные действия и установить приоритеты в исследованиях вируса.

По словам генерального директора ВОЗ Маргарет Чан, для преодоления и борьбы с дальнейшим распространением вируса нужны скоординированные международные усилия.

По мнению главы ВОЗ, страны должны сосредоточиться на разработке и выпуске вакцины против этого вируса. Ситуация угрожающая, приводит ее слова агентство epd.

WHO Director-General Dr Margaret Chan: #ZikaVirus & #microcephaly situation is a Public Health Emergency of Intl Concern #alert

— WHO (@WHO) 1 февраля 2016

Зика - вирус, переносчиками которого являются комары рода Aedes. В настоящее время специфического лечения и вакцины не существует. Наиболее эффективный способ профилактики - защита от укусов комаров. Вирус циркулирует в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе. Наиболее опасен вирус для беременных женщин, поскольку вызывает микроэнцефалию у новорожденных.

Отметим, Всемирная организация здравоохранения допустила, что число заражений вирусом Зика в странах Южной и Северной Америки может достичь трех-четырех миллионов, включая 1,5 миллиона случаев в Бразилии.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: