Парламент в первом чтении принял закон о жилищно-коммунальных услугах

02.02.2016

Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала проект закона №1581-д "О жилищно-коммунальных услугах". За принятие закона проголосовали 242 депутата ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, законопроектом устанавливается порядок заключения потребителями договоров на получение всего комплекса жилищно-коммунальных услуг - на услугу управления, водоснабжения, обращения с отходами, газ, электричество.

"В этом законе появляются такие вещи как типовой договор управления, появляется прозрачность и распределение платы на управление, которая отдельно выделяет награду управляющему и собственно услугу по содержанию дома, чтобы люди четко понимали, что идет в их дом, а идущая собственно управляющему", - отметила нардеп Елена Бабак.

По ее словам, вводится абсолютно новое для Украины понятие автономного теплоснабжения.

"Если в доме есть котельная, то тариф будет определяться исключительно для потребителей этого дома, а не будет на них переводиться на тариф централизованного теплоснабжения, что есть сегодня", - пояснила парламентарий.

Так, в законе предусматривается, что потребителям в многоквартирных домах тепловая энергия поставляется в соответствии с договором о предоставлении коммунальной услуги по поставке тепловой энергии. Так, устанавливается, что тарифы на тепловую энергию, которая производится и поставляется с помощью систем автономного отопления, формируются и устанавливаются отдельно для каждого многоквартирного дома, оборудованного системой автономного отопления, с учетом себестоимости производства и поставки тепловой энергии в таких системах, а также рентабельности субъекта хозяйствования, осуществляющее такую деятельность

Кроме этого, выводится в отдельную услугу обращения с отходами, вводится проверка качества жилищно-коммунальных услуг.

В частности, устанавливается, что собственники или наниматели, пользователи, в том числе арендаторы, источников образования бытовых отходов, земельных участков заключают договоры с исполнителем услуг по вывозу бытовых отходов, осуществляют оплату услуг по обращению с бытовыми отходами и обеспечивают раздельный сбор бытовых отходов. Исполнителя услуг по вывозу бытовых отходов определяет орган местного самоуправления на конкурсной основе в установленном законодательством порядке.

Исполнитель услуг по вывозу бытовых отходов заключает договоры на оказание услуг по обращению с бытовыми отходами с потребителями. Исполнитель услуг по вывозу бытовых отходов заключает договоры на оказание услуг по переработке и захоронению бытовых отходов с субъектами хозяйствования, предоставляющих такие услуги согласно схеме санитарной очистки населенного пункта.

Напомним, ранее сообщалось, что долг населения по оплате услуг ЖКХ в декабре уменьшился до 8,8 млрд грн.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: