Индийские ученые заявили о создании вакцины от вируса Зика

03.02.2016

Первая вакцина от вируса Зика, возможно, изобретена в Индии. Об изобретении заявила компания Bharat Biotech International Limited, расположенная в городе Хайдерабад, передает телеканал NDTV.

"Что касается вируса Зика, возможно, мы первая компания в мире, производящая вакцины, которая подала заявку на патент на кандидатную вакцину около девяти месяцев назад", - сказал глава компании Кришна Элла.

По его словам, компания разработала два типа кандидатной вакцины, однако испытания на животных и людях могут занять некоторое время. Компания уже обратилась за поддержкой к Индийскому совету по медицинским исследованиям.

"Нас только что проинформировали о кандидатной вакцине, которая имеется у Bharat Biotech. Мы исследуем ее с научной точки зрения, а также оценим целесообразность ее продвижения. Это хороший пример продукта, произведенного в рамках компании Make in India", - считает глава Индийского совета по медицинским исследованиям Соумья Сваминатхан.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения допустила, что число заражений вирусом Зика в странах Южной и Северной Америки может достичь трех-четырех миллионов, включая 1,5 миллиона случаев в Бразилии.

Вирус Зика приводит к рождению детей с микроцефалией. Такие дети рождаются с очень маленькой головой и умирают сразу после рождения или имеют серьезные нарушения в развитии.

На сегодняшний день не существует ни лечения, ни вакцины от вируса Зика. Лучший способ предупредить ее - защитить себя от укусов комаров.

Читайте также:

Комментарии: