Грицак: найдено оружие, из которого убивали участников Майдана

05.02.2016

Найдено огнестрельное оружие, из которого убивали участников Майдана. Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак в ходе доклада президенту Украины Петру Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

Грицак доложил, что в ходе расследования материалов уголовных производств, связанных с событиями на Майдане в 2013-2014 годах, СБУ были предприняты ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых были обнаружены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, из которого стреляли на Майдане. Оружие было повреждено механическим способом, спилены идентификационные номера. По результатам проведенной экспертизы СБУ идентифицировано 12 из 23 единиц оружия.

"С большой долей вероятности можно сказать, что это фрагменты 22 автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, кроме этого - один ствол двенадцатого калибра охотничьего гладкоствольного оружия", - сообщил Грицак.

Он также сообщил, что после получения выводов экспертизы соответствующие материалы были направлены в Генеральную прокуратуру и МВД.

В свою очередь, генеральный прокурор Виктор Шокин отметил: "Следствием доказано полностью и беспрекословно, что из этого оружия убивали майдановцев".

Порошенко подчеркнул, что все виновные в расстреле майдановцев обязательно должны быть привлечены к ответственности, в том числе и те, кто отдавали преступные приказы. Президент отметил, что будет настаивать, чтобы Верховная Рада на ближайший сессии внесла изменения в закон о заочном правосудии, чтобы все виновные были наказаны.

Напомним, в суд направлены четыре обвинительных акта в отношении причастных к выдаче оружия провокаторам на Майдане.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ
29.03.2024 Россияне несут потери бронетехники западнее Авдеевки: карты ISW

Комментарии: