Мэром Запорожья заинтересовались в Генпрокуратуре

08.02.2016

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала уголовное производство относительно городского головы Запорожья Владимира Буряка по статье 172 Уголовного кодекса - "грубое нарушение законодательства о труде". Чиновника подозревают в незаконном уволены директора департамента жилищно-коммунального хозяйства горсовета Валерия Безлепкина, передает Радио Свобода.

Так, в горсовете отметили, что действовали в правовых рамках.

По словам пресс-секретаря мэра Ольги Мешок, Валерия Безлепкина уволили из-за реорганизации и ликвидации должности директора департамента ЖКХ.

"Официально господину Безлепкину об этом было сообщено, и также, как этого требует закон, ему было предложена другая вакантная на тот момент должность. О чем есть письмо, что господин Безлепкин ознакомился с этим приказом от 25 мая 2015-го года", - отметила Мешок.

Также отмечается, что городской голова Запорожья Владимир Буряк может стать фигурантом и уголовного производства против должностных лиц запорожского горсовета и металлургического комбината "Запорожсталь".

"Предприятие подозревают в неуплате средств долевого участия в развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Запорожья. Вследствие этого бюджет города не получил 150 миллионов гривен", - отметил представитель Генпрокуратуры Владислав Куценко.

Вместе с тем, по словам прокурора, кто именно из Запорожского городского совета - руководитель, его заместители, другие лица - это будут определять в процессе следствия.

"Но согласно сообщению, которое поступило из органов прокуратуры документы, на основании, которых мы уголовное производство начали, там как раз идет ссылка на руководство комбината "Запорожсталь" и руководителя Запорожского городского совета", - рассказал прокурор.

Пока адвокаты Валерия Безлепкина требуют отстранения Владимира Буряка от выполнения должностных обязанностей на период следствия и суда.

Напомним, в ходе второго тура городских выборов мэром Запорожья был избран самовыдвиженец, главный инженер МК "Запорожсталь" Владимир Буряк. За него проголосовало 123 682, или 55,62% избирателей.

Читайте также:

Комментарии: