В Минздраве насчитали 53 вида насекомых, обитающих в Украине и способных переносить вирус Зика

09.02.2016

Министерство здравоохранения сообщает, что в Украине насчитывается 53 вида насекомых семейства Aedes, которые способны переносить вирус Зика. Об этом в ходе брифинга заявила руководитель ГУ Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины Любовь Некрасова.

Она отметила, что в Украине есть три заведения, в которых возможно диагностировать этот вирус.

"У нас есть три учреждения - это наша (Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний МОЗ Украины. - Ред.), Институт эпидемиологии и Противочумный институт им. Мечникова в Одессе, которые имеют достаточно оборудования и специалистов", - сообщила Некрасова.

Вместе с тем, она подчеркнула, что потенциальную опасность этих 53 видов сложно оценить в связи с тем, что из огромного количества видов насекомых этого семейства в мире изучено лишь пять.

"На сегодняшний день много нельзя сказать, потому что основательная работа по изучению путей передачи вируса только начинается", - сказала Некрасова.

Она отметила, что Украина готова провести все необходимые мероприятия для выявления насекомых, циркулирующих на украинской территории.

Напомним, президент США Барак Обама обратился к Конгрессу с просьбой выделить больше 1,8 млрд долларов на борьбу с вирусом Зика.

Читайте также:
27.04.2024 Бои у Часового Яра и накопление сил РФ у Клещиевки: что происходит под Бахмутом
27.04.2024 ДТП в Броварах: главе РВА избрали меру пресечения
27.04.2024 Австралия предаст Украине дроны и партию ПЗРК на десятки миллионов долларов, - Шмыгаль
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы
27.04.2024 Тарифы, субсидии и пенсии: будет ли повышение с 1 мая для украинцев

Комментарии: