Украина попросит МВФ перенести срок пенсионной реформы

11.02.2016

Власти Украины просят Международный валютный фонд (МВФ) изменить срок выполнения "маяка" для реализации пенсионной реформы, который все еще назначен на декабрь 2015 года. Об этом идет речь в обновленном в январе 2016 года проекте Меморандума про экономическую и финансовую политику, которым располагает редакция РБК-Украина.

"Мы и далее настроены на реализацию реформ, которые позволят заложить крепкий фундамент для пенсионной системы, которая приобретает еще большую актуальность на фоне снижения взносов на социальное страхование (до 22%, - ред.), но нам необходимо некоторое дополнительное время для обеспечения необходимой поддержки общества", - говорится в документе.

Данная реформа, кроме прочего, предполагает повышение пенсионного возраста с 1 января 2017 года - на 6 месяцев ежегодно, пока не достигнет 62 лет.

Цель данной реформы - сбалансировать дефицит бюджета пенсионного фонда страны.

В документе также говорится, что пока пенсионная система, после всех запланированных мер, не будет функционировать стабильно, правительство воздержится от внедрения второго ее (пенсионной системы) уровня.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина попросит МВФ предоставить транши на 5,8 млрд долларов.

Читайте также:

Комментарии: