Украина попросит МВФ предоставить транши на 5,8 млрд долларов

11.02.2016

Власти Украины намеренны попросить Международный валютный фонд (МВФ) предоставить стране доступ к ресурсам, в размере 5,8 млрд долларов. Об этом идет речь в обновленном в январе 2016 года проекте Меморандума про экономическую и финансовую политику, которым располагает редакция РБК-Украина.

В документе говорится, что учитывая те шаги, которые уже предприняты в рамках соглашения с фондом о Механизме расширенного финансирования (EFF), а также обязательства в рамках программы, Украина просит фонд завершить второй пересмотр и предоставить транш в сумме 1 182,1 млн СДР (около 1,7 млрд долларов).

"Учитывая задержку с завершением этого пересмотра и выполнением некоторых мер, предусмотренных программой, мы просим также, чтобы третий пересмотр в рамках соглашения о механизме расширенного финансирования основывался на критериях эффективности на конец марта 2016 года, и доступ к ресурсам в рамках соглашения обеспечивался следующими тремя траншами каждый в сумме 978 млн СДР (в сумме около 4,1 млрд долларов - ред.)", - говорится в документе.

Кроме того, в проекте документа власти Украины подтверждают свою настроенность на реализацию политики и выполнение задач экономической программы, которая поддерживается в рамках соглашения с МВФ о Механизме расширенного финансирования (EFF).

Напомним, ранее сообщалось, что директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард назвала конструктивным разговор с президентом Украины Петром Порошенко относительно обсуждения ее жесткого заявления о ситуации в Украине.

Читайте также:

Комментарии: