Bloomberg: "Газпром" планирует продолжать поставлять газ в Украину

12.02.2016

"Газпром" планирует сохранять экспорт газа в Украину еще как минимум в течение трех лет, сообщает агентство Bloomberg.

По информации агентства, в одобренном в декабре непубличном бюджете компании запланирована поставка "Газпромом" до 2018 года Киеву объема газа, равного 41% потребностей Украины в 2015 году.

Следует отметить, что в конце ноября российский газовый монополист прекратил поставки газа в Украину из-за отказа "Нафтогаза Украины" от внесения предоплаты.

В непубличном бюджете "Газпрома" прописано несколько сценариев с ежегодными объемами поставки 8,8 млрд, 10 млрд и 14,1 млрд куб. м в год, а также учтена возможность снижения цены до среднеевропейского уровня.

"Украина прошла долгий путь, чтобы снизить зависимость от импорта российского газа, очень долгий путь, но она все еще не полностью независима от России", - прокомментировал информацию агентству Сийбрен де Йонг, аналитик по энергетической безопасности в гаагском Центре стратегических исследований.

"Нафтогаз Украины" и "Газпром" отказались прокомментировать данный документ.

Напомним, вчера, 11 февраля, директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" сообщил, что компания ожидает переговоров по транзиту газа с российским ПАО "Газпром" в ближайшее время.

Читайте также:

Комментарии: