"Газпром" заплатит втрое больше за транзит газа по Украине в объемах 2015

17.02.2016

Российский газовый монополист "Газпром" в 2016 году заплатит за транзит газа по Украине втрое больше, если сохранит объем транзита на уровне прошлого года. Об этом сообщил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в Facebook.

"В 2015 году "Газпром" заплатил около 2 млрд долларов за транзит около 67 млрд куб. м газа территорией Украины. В 2016 году за тот же объем транзита "Газпром" должен будет заплатить 6,1 млрд долларов. То есть в три раза, или на 4 млрд долларов больше. Это в год. Если посчитать, насколько больше "Газпром" должен заплатить до 2019 года (срока окончания действия текущего контракта на транзит), то получится сумма около 16 млрд долларов. Важный нюанс: данная стоимость транспортировки рассчитана исходя из 110 млрд зарезервированных мощностей для "Газпрома", - отметил Витренко.

По его словам, такой объем указан в текущем транзитном контракте.

"У "Газпрома", таким образом, есть экономический стимул максимально использовать зарезервированные мощности. Например, если объем транзита будет повышен на 64% до 110 млрд куб. м, "Газпром" должен будет заплатить всего лишь на 5% (300 млн дол.) больше", - добавил Витренко.

Вчерашнее заявление о том, что с 2020 года транзитные тарифы будут снижены в 9 раз, и поэтому транзит через Украину буде...

Опубликовано Юрием Витренко 17 февраля 2016 г.

Напомним, "Газпром" требует почти 6 млн долларов за "осевший" в Украине газ.

Читайте также:

Комментарии: