БПП может инициировать отставку Яценюка еще на этой сессии

18.02.2016

Фракция "Блок Петра Порошенко" может инициировать отставку премьер-министра Арсения Яценюка еще на этой сессии Верховной Рады Украины. Об этом журналистам в кулуарах парламента сообщил лидер БПП Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Яценюк сейчас должен принять одно из двух решений, или предложить парламенту новый формат правительства и конкретный помесячный план реформ ... второй вариант - он осознает, что у него нет команды, он понимает, что не может проводить законы ... и слагает с себя полномочия ", - рассказал Луценко.

Председатель фракции БПП добавил, что соответствующее решение должно быть принято до середины марта, когда продолжит работу парламент. Если какое-то из двух решений не будет принято, в БПП инициировать рассмотрение отставки премьер-министра Яценюка еще на этой сессии.

"Если этого не произойдет, я не исключаю возвращения к голосованию об отставке премьер-министра, которая влечет за собой отставку всего правительства", - добавил он.

Луценко объяснил, что действующее законодательство позволяет ставить на рассмотрение в течение этой сессии вопрос о выражении недоверия премьер-министра.

"Законодательство предусматривает невозможность постановки вопроса об ответственности правительства на одной сессии, но есть еще вопросы ответственности премьер-министра. А отставка премьер-министра влечет за собой отставку правительства", - подытожил он.

Напомним, источник РБК-Украина в Радикальной партии сообщил, что формат нового большинства в составе "Блока Петра Порошенко" (БПП), "Народного фронта" и Радикальной партии Олега Ляшко вполне возможен.

Ранее сообщалось, что в "Народном фронте" рассматривают сценарий формирования новой коалиции на базе "Блока Петра Порошенко", "Народного Фронта" и Радикальной Партии Олега Ляшко.

Вместе с тем, источник в НФ проинформировало РБК-Украина, что в такой сценарий верит премьер-министр Арсений Яценюк.

Читайте также:

Комментарии: