Новости Украины за 19-21 февраля: траур по Небесной сотне и борьба за коалицию

21.02.2016

Новости Украины и мира за 19-21 февраля: страна почтила память героев Небесной сотни, власти пытаются спасти коалицию, в зоне АТО активизировались боевые действия, арест патрульного полицейского наделал много шума, а в Сирии произошел ряд терактов, повлекших многочисленные жертвы.

День памяти героев Небесной сотни

В конце минувшей недели в Украине проходили мероприятия, посвященные памяти героев Небесной сотни, расстрелянных на Майдане два года назад. Наряду с плановыми минутами молчания, концертами и лучами достоинства на выходные случился ряд незапланированных властями событий. В частности, скорбящие по жертвам расстрела активисты забросали камнями офис компании СКМ Рината Ахметова, и отделение "Сбербанка России", а также разгромили отделение "Альфа-банка". Часть активистов попыталась разбить на Майдане палаточный городок, что привело к потасовке с правоохранителями.

Не обошлось и без захвата зданий, правда, на сей раз не административных - некие "Революционные правые силы" заняли актовый зал отеля "Казацкий" в центре Киева и устроили там штаб. Потом посовещались и выдвинули ряд странных требований. Потом пообщались с представителями силовиков. Между делом заявили, что "это не захват" и пообещали освободить помещение после воскресного вече на Майдане, что и сделали, переместив штаб в казармы полка "Азов".

К слову, в "Правом секторе" от РПС открестились, заявив, что они "пытаются дискредитировать националистическое движение и саму идею национальной революции". Вот и пойми теперь, кто здесь прав, а кто еще правее.

"alfa-bank"

Фото: отделение "Альфа-банка" после визита активистов

Коалиционные игры

В пятницу суета вокруг парламентской коалиции продолжилась, однако теперь ее главным фигурантом выступила Радикальная Партия. Еще в четверг представители "Блока Петра Порошенко", "Народного Фронта" и РПЛ сделали заявления о возможности создания новой коалиции в составе этих трех фракций.

Однако в четверг первый заместитель председателя регламентного комитета Павел Пинзеник неожиданно заявил, что де-юре "радикалы" из большинства так и не вышли, поскольку соответствующее заявление Олега Ляшко не было оглашено с трибуны парламента. Олег Валерьевич с пеной у рта бросился доказывать обратное, демонстрировать в кулуарах и с трибуны Рады протокол заседания фракции и копию письма спикеру Владимиру Гройсману, однако под занавес заседания тезис о том, что РПЛ продолжает состоять в коалиции, озвучил первый зампредседателя Рады Андрей Парубий.

На фоне этого периодически всплывает информация о ведущихся "за кулисами" переговорах БПП, НФ и Радикальной партии. Вполне вероятно, что договоренности о формировании новой-старой коалиции будут достигнуты уже на этой неделе.

Активизация боевиков на Донбассе

Боевики усилили обстрелы в зоне АТО. В частности, в пятницу досталось КПВВ "Марьинка". В результате в поселке Марьинка начали планировать эвакуациюмирных жителей, а на выходные туда прибыло подкрепление полиции.

Кроме того, если верить разведке, к дальнейшей эскалации конфликта боевиков готовят морально - распространяя слухи о скором наступлении российских войск. Масла в огонь подлил визит на Донбасс советника президента Российской Федерации Владислава Суркова, который, по данным разведки, обсуждал с руководством ДНР и ЛНР возобновление боевых действий.

В то же время ОБСЕ продолжает фиксировать применение в зоне АТО минометов и приведение в боевую готовность танков.

Арест патрульного полицейского

Патрульного полицейского Сергея Олейника, застрелившего пассажира BMW в результате длительной погони по улицам столицы, Печерский райсуд Киева в пятницу арестовал на два месяца. Мнения относительно справедливости такого наказания разделились, и те, кто осудил арест полицейского, в воскресенье собрались на Софийской площади столицы на митинг поддержки. Отметим, что мероприятие получилось довольно многолюдным - смотрите нашу фотогалерею, чтобы убедиться в этом.

"polizay"

Фото: акция в поддержку полиции

Теракты в Сирии

Война в Сирии уносит много человеческих жизней, однако кому-то этого явно недостаточно. В воскресенье в двух городах страны - Хомсе и Дамаске - прозвучала серия взрывов, приведших к значительным человеческим жертвам. В Хомсе произошли два взрыва, от которых погибло 46 человек. В дамаске в результате четырех взрывов погибло минимум 30 человек. В первом случае ответственность за теракт взял на себя ИГИЛ, во втором - пока неясно.

Из хорошего: украинцы в сирийских терактах не пострадали, мало того - в воскресенье из провинции Латакия в Сирии успешно эвакуировали украинку с новорожденной дочкой.

Читайте также интервью главы фракции "Самопомич" Олега Березюка, взятое по горячим следам после выхода из коалиции, и статью-иллюстрацию, посвященную вирусу Зика.

Читайте также:

Комментарии: