Украина во время аннексии Крыма могла собрать только 5 тысяч боеспособных военнослужащих

22.02.2016

Украина в марте 2014 года, когда Россия аннексировала Крым, могла собрать только 5 тысяч боеспособных военнослужащих. Об этом заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) тогдашний министр обороны Украины Игорь Тенюх, говорится в стенограмме заседания.

"Буду говорить откровенно. Сегодня у нас нет армии. Она системно уничтожалась Януковичем и его окружением под руководством российских спецслужб. Сегодня мы может собрать со всей страны военную группировку численностью 5 тысяч военнослужащих, способных выполнять боевую задачу. Их мы можем бросить в Крым, но это не решит проблему Крыма. Мы их там просто положим", - заявил Тенюх.

Министр заявил, что в Черном море находится один фрегат с управляемым оружием - штабной корабль "Уитли", который вышел из Стамбула. "Поэтому наличие американского фрегата управляемого ракетного оружия, если бы была договоренность, и он вошел бы по договоренности в наши территориальные воды, - это было бы признаком того, что мы не одни. Это может остановить Россию", - сказал Тенюх.

Кроме того, Тенюх заявил, что в целом численность украинских военных, которые могли противостоять РФ, составляла 15 тысяч человек.

"Большинство среди военных - местные контрактники. Для них служба- это заработок. Настроение населения в Крыму вы знаете. Плюс молодежь, срочники, которые вряд ли будут воевать. Готовых исполнять приказ относительно применения оружия будет 1,5-2 тысячи максимум", - сообщил министр.

Напомним, обнародованы копии стенограмм заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) во время российской аннексии Крыма.

Читайте также:
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
18.04.2024 ВСУ отразили несколько попыток наступления россиян возле Северска: карты ISW
18.04.2024 Ударят по производству дронов и ракет. Страны ЕС введут новые санкции против Ирана

Комментарии: