Коломойский подал еще один иск в Гаагу против РФ

24.02.2016

"Укринтеринвест" (Днепропетровск), ПАО "ДнепрАзот" (Днепродзержинск), "Лугзор" (Киев), "Либсет" (Киев) и "Аберон ЛТД" (Днепропетровск), связанные с украинским олигархом Игорем Коломойским подали новый иск против Российской Федерации в Постоянный третейский суд в Гааге. Об этом говорится на сайте суда.

В частности, "ДнепрАзот", который занимается производством аммиака и азотных удобрений, входит в группу "Приват" Коломойского и Геннадия Боголюбова. Кроме того, среди учредителей "Аберон" структуры, аффилированные с "Приватбанком" Коломойского.

Как сообщается, иск в суд Гааги подан на основании регламента комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL) и соглашения между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины от 27 ноября 1998 года о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Вместе с тем, на сайте не уточняется сумма исковых требований. Кроме того, РФ официальных представителей для участия в судебном процессе не назначила.

"Украинско-российское соглашение о защите инвестиций не может служить основанием для создания арбитражного трибунала для урегулирования претензий истцов", - заявили в РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что Третейский суд Гааги принял к рассмотрению иск экс-главы Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского к России. Истцами выступают Коломойский и компания ООО "Аэропорт Бельбек".

Читайте также:

Комментарии: