Убытки банков от мошеннических операций выросли вдвое в 2015

25.02.2016

Убытки украинских банков от мошеннических операций в 2015 году выросли вдвое в сравнении с 2014 годом. Об этом сообщил начальник отдела департамента платежных систем Национального банка Украины (НБУ) Владимир Харченко в ходе круглого стола "Мошенничество в финансовой сфере".

В минувшем году, по данным регулятора, убыток от мошеннических операций понесли 48 банков. Даже с учетом снижения количества работающих банков на рынке за минувший год, количество отчитавшихся в такого рода убытках выросло на 8.

"Количество мошеннических операций, по которым были убытки, выросла в 2015 году на 24%, а по сумме - убытки выросли почти вдвое в сравнении с 2014 годом", - отметил Харченко.

Эксперт также добавил, что в НБУ считают, что такие цифры обусловлены частично более жестким банковским надзором, в результате - банки стали показывать более правдивую информацию по убыткам.

"Общая сумма оборота банков в 2015 году составила 1,232 трл гривен, убытки от мошенничества составили 0,0147%. В 2014 году показатель достигал только 0,007%", - отметил Харченко. По его словам. Значительный прирост убытков принес такой вид мошеннических операций, когда неизвестные под видом сотрудников банков звонят клиентам и выспрашивают у них все данные по реквизитам.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ переименует НСМЭП в "Простир".

Читайте также:

Комментарии: