Новости Украины за 25 февраля: скандал на Интере и обвал дома в Киеве

25.02.2016

Новости Украины и мира за 25 февраля: активисты под символикой гражданского корпуса Азов блокировали офис телеканала Интер, в центре Киева обвалилось здание, водителю BMW, за которым полицейские устроили погоню, объявлено подозрение, Россия планирует новый газопровод по дну Черного моря, а столичные таксисты протестуют и жгут шины.

Скандал на "Интере"

Скандал на "Интере", который развязался вокруг одиозного шеф-редактора Марии Столяровой, не утих после ее выдворения из Украины. Вчера утром группа активистов под символикой "Азова" блокировала офис телеканала на улице Дмитриевской. Среди их требований - запрет пророссийской пропаганды на телеканале, и увольнение руководства. Но уже к обеду азовцы разошлись. Правда позже в Азове сообщили, их активисты во многих городах Украины пикетируют провайдеров, и требуют, чтобы "Интер" был исключен из основного пакета телеканалов. А вечно "обеспокоенные" из ОБСЕ сообщили о том, что переживают за сотрудников "Интера".

Фото: активисты блокировали офис "Интера"

Обвал дома в Киеве

Вчера в центре столицы на улице Богдана Хмельницкого обвалилось здание. Сообщалось, что в аварийном доме велись строительные работы, в ходе которых рухнули перекрытия с четвертого до первого этажа. В результате этого шесть человек оказались под завалами, один из которых погиб. В пресс-службе мэра Киева сообщили о том, что строительные работы велись с нарушением техники безопасности, а здание признано аварийным еще в 2004 году. Позже стало известно, что частный владелец дома найден, а по факту обвала дома открыто уголовное дело.

Фото: в центре Киева обвалился дом

Водителю BMW объявлено подозрение

Водителю BMW Ростиславу Храпачевському, за которым полицейские устроили погоню в Киеве, объявлено подозрение в оказании сопротивления работнику правоохранительных органов. Следствием установлено, что Храпачевський наехал на одного из патрульных, когда тот попытался его остановить. В Нацполиции сообщили, что процедура эта была проведена 24 февраля. И понятые у них были, и на видео записывали. А советник главы МВД Зорян Шкиряк заявил о том, что Храпачевський уже дважды не явился на допрос. Если такое повторится и сегодня, то его объявят в розыск.

Фото: водитель BMW должен явится на допрос

Газовые планы России

Россия очень хочет "усилить энергетическую безопасность Европы", поэтому в ходе встречи главы Газпрома с итальянской и греческой компаниями в Риме был подписан меморандум о поставках газа. Голубое топливо хотят доставлять по дну Черного моря в Грецию через третьи страны, а потом в Италию. В документе также упоминается "повышение роли Греции как крупного коридора для поставок газа из различных источников и маршрутов". Кажется, кто-то просто хочет обойти стороной Турцию.

Фото: глава Газпрома Алексей Миллер подписал меморандум с греческой и итальянской компаниями

Киевские таксисты жгут шины

Столичные водители такси считают внедрение сервиса Uber мутным, и настаивают на прозрачном внедрении. Для убедительности собрались вчера возле КГГА и пожгли шины. В частности, таксисты подозревают руководство Uber и столичную власть в сговоре. Опасаются они, что сервис позволит работать нелегальным перевозчикам. Со стороны властей пока никакой реакции не было, а вот в соцсетях протестующих немного высмеяли, в частности, за поджог шин. Uber, кстати, это приложение для мобильного, с помощью которого можно найти и заказать такси или же частного водителя.

Фото: киевские таксисты устроили акцию протеста и пожгли шины

Из хорошего - в ЮНЕСКО считают, что "Крым не их". В организации отказались признавать заповедник "Харсонес Таврический" российским.

Читайте также вторую часть интервью с главой Минздрава Александром Квиташвили, а также авторский материал о том, как участники Майдана вынуждены выпрашивать у государства обещанную соцпомощ.

Читайте также:
27.04.2024 Бои у Часового Яра и накопление сил РФ у Клещиевки: что происходит под Бахмутом
27.04.2024 ДТП в Броварах: главе РВА избрали меру пресечения
27.04.2024 Австралия предаст Украине дроны и партию ПЗРК на десятки миллионов долларов, - Шмыгаль
27.04.2024 Украинские хакеры и ГУР атаковали дочернюю компанию российской "МТС", - источники
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы

Комментарии: