REUTERS: ООН стремится поддержать прекращение боевых действий в Сирии

26.02.2016

Россия и США распространили среди членов Совета Безопасности ООН проект постановления об утверждении запланированной остановки боевых действий в Сирии, и дипломаты заявили, что надеются принять его как можно скорее. Об этом сообщает Reuters.

Совместный проект резолюции, который, как говорят дипломаты, Совет планирует поставить на голосование в пятницу днем, одобрит приостановку боевых действий и требует, чтобы перемирие началось в полночь по местному времени в субботу.

Проект также "настоятельно призывает все государства-члены, особенно ISSG членов (Международной группы поддержки Сирии) использовать свое влияние на стороны к прекращению военных действий, чтобы обеспечить выполнение этих обязательств и поддерживать усилия по созданию условий для прочного и долговременного прекращения огня".

Также резолюция призывает все стороны в конфликте предоставить доступ для оказания помощи работникам, чтобы облегчить обострение гуманитарного кризиса в стране.

Одной из главных целей прекращения боевых действий является возможность отправлять гуманитарную помощь до мирных граждан, особенно в осажденных районах, отрезанных от поставок.

Кроме этого, в резолюции содержится призыв к возобновлению мирных переговоров "как можно скорее (и) ... призыв к представителям сирийского правительства и сирийской оппозиции участвовать в духе доброй воли в этих переговорах."

Напомним, представители сирийской оппозиции считают, что в согласованном Соединенными Штатами Америки и Россией мирном плане по Сирии есть положения, которые могут привести к продолжению боевых действий в стране.

Читайте также:
28.04.2024 В Николаеве раздались взрывы во время воздушной тревоги
28.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой и давят на нескольких направлениях: карты ISW
28.04.2024 ВСУ стабилизируют фронт и в конце года начнут ограниченное контрнаступление, - ISW
28.04.2024 Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае
28.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 28 апреля
28.04.2024 Ночная воздушная атака: Силы обороны рассказали о сбитых вражеских дронах

Комментарии: