Развивающие игры для детей

27.02.2016

Вопросы развития ребенка беспокоит всех сознательных родителей, ведь наша задача создать все необходимые условия для гармоничного физического, эмоционального и интеллектуального развития ребенок. Данная статья предоставлена магазином «Kiev-Toy» http://kiev-toy.com.ua/catalog/igry-nastolnye/obuchayuschie-i-razvivayuschie, ориентирована на тех сознательных родителей, которые стремятся не только позволить ребенку развиваться, но и всячески способствовать и поддерживать.

Для начала рассмотрим возрастные особенности развития интеллекта ребенка. От рождения до двухлетнего возраста ребенок находится на «сенсомоторной» стадии развития интеллекта. Это означает, что ребенок познает мир путем взаимодействия с объектами: манипулирует игрушками, грызет их, бросает на землю, чтобы услышать их звук. Для родителей важно позволить детям удовлетворить свое любопытство и создать безопасные для них условия пребывания. Например, когда ребенок хочет перекопать ящик с вашими носками, позвольте ей это сделать, ведь, с одной стороны, это безопасно (если ящик зафиксирован), с другой, это дает малышу новые тактильные и зрительные ощущения - исследуется структура, форма и цвет носков. При этом я не призываю позволять ребенку контактировать с острыми режущими предметами или любыми другими, вызывающими опасность для здоровья ребенка.

Следующая стадия развития интеллекта называется «операционная» и продолжается до 6-7 лет. Эта стадия характеризуется оперирования не только реальными объектами, но и их изображениями. Кроме этого, в 3 - 4-летнем возрасте ребенок все чаще пытается выяснить причины появления определенных событий или явлений, задавая вопрос «Почему небо голубое? Почему ходим ногами? Почему земля твердая? Почему ребенок живет в животике? Почему зубы во рту?». Эти вопросы очень важны для детского познания, а ваши ответы создают представление малыша о мире. Эта стадия характеризуется активным развитием детского воображения, чему очень способствует чтению книг и просмотр интересных рисунков.

Итак, дорогие родители, когда мы говорим о развитии и в частности интеллектуальное развитие ребенка раннего возраста и дошкольников, имеется в виду не столько научить ребенка азбуки, чтению и счета. Речь идет о развитии мыслительных способностей ребенка и его воображения, стимуляцию его познавательной активности и обогащения словарного запаса путем межличностного общения. И, что самое приятное, дорогие мои, мы способны всего этого достичь с помощью игр и приятного общения с малышами, проявляя любовь к ребенку и выполняя свои родительские обязанности. Желаю вам любви и уважения к вашим детей и друг к другу!

Читайте также:

Комментарии: