Валенса заявил, что материалы против него "хорошо сфальсифицированы"

28.02.2016

Экс-президент Польши и бывший лидер профсоюзного движения "Солидарность" Лех Валенса назвал "фальшивкой" материалы о его сотрудничестве со спецслужбами, обнародованные на прошлой неделе. Об этом сообщает DW.

"Судя по тому, что я вижу на бумагах, они хорошо сфальсифицировали", - заявил польский политик 28 февраля в Гданске.

По словам Валенсы, пока он видел документы только на снимках в Интернете.

"Я думал, что они мне пришлют их хотя бы из вежливости", - отметил экс-президент Польши.

Он добавил, что в материалах приведены фамилии, которые он впервые слышит. Валенса также поблагодарил за поддержку, которую ему вчера высказали участники антиправительственной демонстрации в Варшаве.

18 февраля глава Института национальной памяти Польши (ИНП) Лукаш Каминский заявил, что недавно найденные документы свидетельствуют, что Валенса был платным информатором спецслужб коммунистической Польши в 1970-76 годах.

По словам руководителя ИНП, документы, которые были изъяты во время обыска в доме последнего министра внутренних дел социалистической Польши генерала Чеслава Кищака, включают и обязательства предоставлять информацию, подписанное кодовым именем Валенсы - Bolek. Среди документов есть также отчеты и чеки на получение денег, подписанные Валенсой.

Напомним, десятки тысяч поляков 27 февраля вышли на улицы Варшавы на антиправительственную акцию под названием "Мы, народ". Участники протеста, кроме несогласия с действиями правительства, также выразили свою поддержку Леху Валенсе.

Читайте также:

Комментарии: