Новости Украины за 1 марта: рост тарифов и запрет критики власти чиновникам

01.03.2016

Новости Украины и мира за 1 марта: в Украине выросли тарифы на электроэнергию, Кабмин запретил госчиновникам публично критиковать власть, Башар Асад пообещал делать все возможное для соблюдения перемирия, Ростислава Хропачевского отпустили под личное обязательство, а Штайнмайер заявил, что выборы на Донбассе должны состоятся в первой половине 2016 года.

Рост тарифов

Первый весенний день омрачил для украинцев очередной этап повышения тарифов на электроэнергию. Теперь минимальный тариф установлен на потребление 100 кВт/ч в месяц. Все, что наматывается свыше, будет отпускаться по 99 копеек за кВт/ч. А если же показатель перевалит за 600 кВт/ч, то за каждый превышенный киловатт нужно будет заплатить по 156 копеек. И это еще не все, так как в сентябре электроэнергия снова подорожает. Если очень хочется кого-то обвинить, то вам к МВФ, так как повышение тарифов является обязательной частью соглашения о предоставлении Украине кредита.

Фото: с 1 марта в Украине выросли тарифы на электроэнергию

Не болтай!

Правительство решило внести немного этики (или цензуры) в деятельность госчиновников. Теперь служащим на благо государства запрещено публично критиковать власть. Лояльность и нейтральность нужно проявлять. А еще для чиновников 1-2 категории введена обязательная фиксация телефонных разговоров и встреч с разными политсилами и бизнесменами. Кроме того, нужно будет поосторожней использовать чужие самолеты, машины и т.д., так как это все будет фиксироваться и записываться.

Фото: Кабмин запретил госслужащим публично критиковать органы госвласти

Асад обещает

Президент Сирии Башар Асад обещает сделать все возможное для соблюдения перемирия. Даже назвал это соглашение, которое вступило в силу 27 февраля, "лучом надежды". А у США с Россией свои договорняки. По словам американского Госсекретаря Джона Керри, они с главой МИД РФ Лавровым договорились публично не обсуждать случаи нарушения режима прекращения огня. Мол "все изучим, разберемся, и все решим". Но в тихую. И говорят еще, что создадут общими усилиями (США и РФ, - ред.) механизм, который будет гарантировать нанесение ударов только по ИГИЛ и "Фронт Ан-Нусра".

Фото: Асад обещает делать все возможное для соблюдения режима прекращения огня

Водитель BMW

Водитель BMW Ростислав Хропачевский, за которым полицейские устроили погоню, в результате которой погиб один из пассажиров авто, 27 февраля таки явился на допрос к следователю. Вчера началось рассмотрение дела по избрания меры пресечения, а сегодня суд отпустил его под личное обязательство. Пока неизвестно будет ли прокуратура обжаловать это решение, так как там требовали посадить Хропачевского под круглосуточный домашний арест. Глава Нацполиции Хатия Деконаидзе недовольна мерой пресечения, у себя на Facebook она сравнила, что полицейский, который пытался остановить нарушителя, сидит за решеткой, а этот самый нарушитель отпущен под личное обязательство.

Фото: Ростислава Хропачевского отпустили под личное обязательство

Штайнмайер и выборы на Донбассе

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о том, что выборы на оккупированном Донбассе должны состоятся в первой половине этого года. Также он добавил, что в ходе встречи "нормандской четверки" на уровне министров иностранных дел 3 марта в Париже будет обсуждаться новое избирательное законодательство для Донбасса, что является "главным условием для проведения выборов".

Фото: выборы на Донбассе, по словам Штайнмайера, должны состоятся в первой половине 2016 года

Из хорошего: зима закончилась, и украинцы не замерзли без российского газа. А еще более 20 украинских компаний попали в топ-5000 самых быстрорастущих частных компаний в Европе за 2016 год.

Читайте также авторский материал о том, как начиналась оккупация Донбасса.

Читайте также:

Комментарии: