Новости Украины за 2 марта: 23 года для Савченко и проблемы с отменой виз

02.03.2016

Новости Украины и мира за 2 марта: республиканец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон стали лидерами праймериз в США, сторона обвинения требует для Савченко 23 года лишения свободы, вопрос о безвизовом режиме для Украины и Грузии будет рассматриваться отдельно, трехсторонняя контактная группа в Минске подписала два документа, а патрульного Сергея Олейника отпустили под домашний арест.

"Супервторник" в США

В ноябре этого года в США состоятся президентские выборы. В связи с этим, в стране 1 марта прошел праймериз, чтобы определить по одному кандидату для участия в выборах от каждой партии. По результатам лидерами стали республиканец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон. Казалось бы, а нам какое дело? А вот какое - Трамп частенько упоминает в своих выступлениях о необходимости налаживания диалога с РФ, Клинтон же наоборот частенько высказывалась в пользу более решительной поддержки Украины со стороны США. В любом случае, со своими кандидатами партии окончательно определятся летом на своих съездах.

Фото: республиканец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон стали лидерами американского "супервторника"

Обвинение просит для Савченко 23 года тюрьмы

Вчера в России состоялось заседание суда по делу Савченко. В ходе прений прокуроры заявили, что считают вину украинской летчицы доказанной. А еще запросили для нее 23 года лишения свободы. Ну, и чтобы мало не показалось, хотят плюс ко всему оштрафовать ее на 100 тыс. российских рублей. В свою очередь, Савченко заявила, что если суду понадобится больше двух недель для вынесения приговора, то она объявит сухую голодовку с сегодняшнего дня. Кроме того, летчица выступила против ее обмена на российских ГРУшников. Она не хочет, чтобы ждать обмена, если собираются менять "виновного на невиновного". Отметим, что заседание суда продолжится сегодня, на этот раз будут выступать адвокаты Савченко.

Фото: Савченко не хочет, чтобы ее обменяли на российских ГРУшников

Украина отстает

Безвизовый режим уже становится похожим на Деда Мороза - мало кто в него не верит, но все очень ждут. Докладчик Европарламента по Грузии заявил вчера о том, что вопрос по безвизке для Украины и для Грузии будут рассматриваться отдельно. Это означает, что Украина отстала. В частности, камнем преткновения стали закон об электронном декларировании и запуск Нацагентства по предупреждению коррупции. А вот спикер ВР Гройсман решителен и непоколебим. Говорит - "безвизовый режим будет", а две возникшие проблемы решим, не вопрос. И Юрий Луценко еще решил высказаться по этому поводу, говорит, что у нас есть 2 недели для формирования новой коалиции, потому что "Брюссель слезам не верит".

Фото: безвизовый режим для Украины и для Грузии будут рассматриваться отдельно

Контактная группа подписала два соглашения

Контактная группа, которая заседает в Минске и все пытается хоть о чем-то договорится, вчера-таки хоть о чем-то договорилась. В ходе встречи были подписаны два документа. Первый из них подразумевает запрет учений на линии разграничения в АТО, так как выстрелы могут спровоцировать ответную реакцию. Второй документ касается разминирования территории на Донбассе - стороны до 31 марта обеспечат обозначение зон разминирования. Отметим, что урегулированию конфликта на востоке Украины на более высоком уровне будет обсуждаться сегодня во время встречи глав МИД "нормандской четверки" в Париже.

Фото: Борис Грызлов (РФ), Мартин Сайдык (ОБСЕ) и Леонид Кучма (Украина) подписали два соглашения

Патрульного Олейника отпустили под домашний арест

Сергея Олейника, который застрелил одного из пассажиров авто в ходе полицейской погони, отпустили под домашний арест. Отметим, что присутствующий на заседании суда советник главы МВД Антон Геращенко написал в своем Facebook о том, что патрульного избили сокамерники в СИЗО. В связи с этим была назначена служебная проверка, а также начаты уголовные производства. А Арсен Аваков, в свою очередь заявил - "этот вопрос будет рассматриваться между мной и министром".

Фото: Сергея Олейника отпустили под домашний арест

Из хорошего: правительство планирует сократить уровень бедности в Украине в 2020 году до 15%. Даже подготовили документ с многообещающим названием "Стратегии преодоления бедности". Верим, надеемся и ждем.

Читайте также: авторский материал об умных автомобилях.

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу

Комментарии: