Новости Украины за 3 марта: освобождение Варфоломеевой и смягчение валютных ограничений

03.03.2016

Новости Украины и мира за 3 марта: украинская журналистка Мария Варфоломеева освобождена из плена боевиков, Нацбанк продлил, однако несколько смягчил валютные ограничения, в Париже прошла встреча нормандской четверки, состоялся 12 съезд Радикальной партии Олега Ляшко, а на все территории Сирии пропало электричество.

Освобождение Варфоломеевой

Вчера из плена была освобождена украинская журналистка Мария Варфоломеева. К боевикам она попала больше года назад. В так называемой ЛНР Варфоломееву обвиняли в том, что она состояла в Правом секторе, занималась шпионажем, и даже корректировала артиллерийский огонь во время обстрела Луганска. Обменяли ее на двоих человек - на женщину, имя которой не сообщается, а также на 20-летнего боевика, который является гражданином РФ. Как рассказала сама Варфоломеева, ее 6 месяцев держали в одиночной камере. В свою очередь, Юрий Тандит заявил, что сейчас журналистка находится в тяжелом моральном состоянии.

Тем временем в России Надежде Савченко так и не дали выступить с последним словом. Вчера в ходе заседания суда по делу украинской летчицы, выступали ее адвокаты, после чего слово должны были предоставить самой подсудимой. Однако суд решил перенести ее последнее слово на 9 марта. Савченко, в свою очередь, заявила, что было нарушено ее право, и объявила о начале сухой голодовки.

Фото: из плена ЛНР освобождена украинская журналистка

Смягченное продление от НБУ

Нацбанк Украины продлил валютные ограничения еще на три месяца. Тем не менее регулятор решил несколько их ослабить. В частности, с 5 марта украинцы смогут запастись валютой не на 3 тыс. гривен, а на целых 6 тыс. гривен. Это в день. Гонтарева говорит, что у нас тут некоторая стабилизация в стране, поэтому можем себе позволить. А еще НБУ сохранил учетную ставку на уровне 22% годовых.

Фото: НБУ продлил, но несколько смягчил валютные ограничения

Радикальный съезд

Радикалы Олега Ляшко съехались в 12 раз. Лидер партии решил похвастаться рейтингом и заявил, что ему как политику выгодны досрочные выборы, так как, по его словам, поддержка партии составляет 10,3% граждан, а его самого - 11,8%. Однако добавил, что досрочные выборы смертельны для страны. Также Ляшко рассказал о том, что на переговоры по созданию новой коалиции его не приглашают. Поэтому он сделал выводы, что власть не хочет решать политический кризис. Но, видимо, он сильно не обиделся, что его игнорируют, так как в очередной раз допустил, что парламентское большинство может быть создано в составе БПП+НФ+РПЛ.

Фото: состоялся 12 съезд Радикальной партии Ляшко

Сирия

Вчера все провинции Сирии остались без света. Позже стало известно о том, что проблема должна быть решена до конца дня, однако о причинах произошедшего не сообщалось. Хотя это и не самая плохая новость для Башара Асада. Конгресс США обратился к Бараку Обаме с требованием инициировать в Совбезе ООН создание трибунала по военным преступлениям против человечества в Сирии. В частности, перед судебным органом должны предстать Башар Асад, Россия и Иран. Также Конгресс хочет признать зверства ИГИЛ против представителей других религий (не мусульман, - ред.) геноцидом.

Фото: вчера на всей территории Сирии отключилось электричество

Нормандская четверка

Вчера вечером в Париже состоялась встреча "нормандской четверки" на уровне министров иностранных дел. Однако результаты встречи пока неизвестны.

Фото: Жан-Марк Эро, Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров

Из плохого: вчера на 78 году жизни умерла советская и российская актриса Наталья Крачковская.

Читайте также авторские материалы о том, что место яценюка может занять польский экс-премьер, а также о предвыборной ситуации в США.

Читайте также:

Комментарии: