Порошенко подписал закон, оптимизирующий процесс приватизации

04.03.2016

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования процесса приватизации", принятый Верховной Радой 16 февраля этого года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Как отмечается, документом № 1005-VIII совершенствуются положения Закона "О приватизации государственного имущества" для достижения прозрачности и открытости приватизационного процесса, усиления защиты национальных интересов в процессе реформирования отношений собственности.

"Запрещается участие в приватизации юридическим и физическим лицам, которые зарегистрированы в государствах, которые признаны Верховной Радой Украины государством-агрессором или относительно которых применены санкции в соответствии с законодательством, и юридическим лицам, собственниками которых являются резиденты государства-агрессора", -говорится в сообщении.

Также предусматривается возможность привлечения по решению Правительства к подготовке к приватизации и продажи стратегических предприятий советников в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, что будет способствовать проведению приватизационных процедур в соответствии с международными стандартами.

Также из закона исключаются нормы в отношении обязательного предложения для продажи на фондовых биржах пакета акций акционерных обществ размером 5-10 процентов уставного капитала до проведения конкурса. Это позволит предотвратить дробление пакетов акций и ускорит процесс приватизации.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. За его реализацию отвечает Фонд государственного имущества Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко ветировал закон, продлевающий срок моратория на банкротство "Энергоатома" до 2017 года.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: