Украина и Иран подписали меморандум об усилении экономического сотрудничества

07.03.2016

Украина и Иран сегодня, 7 марта, подписали меморандум об усилении сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной и социальной сферах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы в Facebook Министерства энергетики и угольной промышленности.

В меморандуме отмечается необходимость дальнейшего развития экономических связей в сферах сельского хозяйства, инвестиций, банковской и финансовой сферах, сотрудничества в отраслях промышленности и горного дела. Также речь идет об активизации усилий в нефтяной, газовой, нефтехимической промышленности, в ядерной и гидроэнергетике, в сферах энергоэффективности и возобновляемой энергетики. Отдельным пунктом также идет речь об усилении сотрудничества в сфере культурного наследия, культурно-художественной деятельности, туризма, высшего образования, здравоохранения и спорта.

Так, документ предполагает сотрудничество в сфере:

- сельского хозяйства: стороны выразили свою заинтересованность в расширении и наращивании товарооборота в аграрной сфере.

- Авиастроении и авиационной отрасли. Речь идет об усилении сотрудничества в сфере гражданской авиации, в частности проектировании и производстве новых модификаций самолета Ан-140-100 поставки транспортных гражданских невоенных самолетов Ан-178, а также сотрудничество компаний двух стран в сфере маркетинга и продаж пассажирских самолетов Ан-158 в Иране и регионе

- Энергетики. Стороны договорились об активизации работы по ряду приоритетных направлений, в частности, модернизации изношенных НПЗ Украины, участия в нефтегазовых проектах на территории Ирана, научного и практического сотрудничества по вопросам повышения ядерной безопасности в рамках МАГАТЭ и Всемирной ассоциации операторов АЭС

"Мы предложили Ирану привлекать инвестиций в лесную отрасль Украины и сотрудничать в области рыбного хозяйства, создавать совместные предприятия по разведению и выращиванию осетровых, лососевых и других видов рыб", - сообщил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, передает пресс-служба правительства.

В Меморандуме также говорится о перспективах сотрудничества по поставке легкой иранской нефти в Европу через Одессу.

Кроме того, стороны договорились, что в первом полугодии 2016 году в Киеве состоится 4-е заседание Комитета по вопросам режимов торговли между Украиной и Ираном.

"Украина пригласила иранских инвесторов к участию в приватизации украинских предприятий. Мы договорились о создании совместного комитета по инвестициям для развития различных форм инвестиционного сотрудничества, в том числе государственно-частного партнерства", - добавил Зубко.

Україна та Іран домовилися про посилення кооперації в торговельно-економічній, гуманітарній та соціальній сферах. ТЕГЕ...

Опубликовано Міністерство енергетики та вугільної промисловості України 7 марта 2016 г.

Напомним, в Министерстве экономического развития и торговли заявили, что иранский рынок является перспективным для продвижения украинских товаров.

Читайте также:

Комментарии: