Сыктывкарский суд разрешил украинцу Афанасьеву отбывать наказание ближе к дому

09.03.2016

Сыктывкарский городской суд (Российская Федерация) признал за украинцем Геннадием Афанасьевым, фигурантом уголовного дела в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, право отбывать наказание в Крыму. Об этом говорится в решении суда по жалобе осужденного, передает "Коммерсант".

За Афанасьевым признается право на отбывание наказания в колонии, расположенной максимально близко к месту проживания, как это закреплено в ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Возложить на ФСИН РФ обязанность решить вопрос о месте дальнейшего отбывания наказания", - говорится в документе.

Тем не менее, согласно информации издания, суд не согласился обеспечить незамедлительный перевод осужденного в одну из колоний либо в Крыму, либо в ближайших к нему субъектах РФ.

Геннадий Афанасьев являлся ключевым свидетелем по делу украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых 25 августа приговорили к 20 и 10 года строго режима соответственно. Афанасьев на суде отказался от своих показаний, признавшись, что следствие получило их ранее путем пыток.

Напомним, ранее РФ ужесточила условия содержания под стражей украинцу Геннадию Афанасьеву, который является фигурантом уголовного дела в отношении украинского режиссера Олега Сенцова.

Читайте также:

Комментарии: