Sky News получил доступ к данным 22 тыс. боевиков ИГИЛ

10.03.2016

В распоряжении британской медиакомпании Sky News оказались досье на 22 тысячи боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ). Как сообщает канал, флеш-карту с секретной информацией из подразделения внутренней полиции ИГИЛ выкрал бывший участник группировки.

Согласно документам, на сегодняшний день к ИГИЛ присоединились граждане 51 страны. Вступая в ряды джихадистов, они обязаны вносить в анкету личные данные, в частности, имена, адреса, номера телефонов и информацию о членах семьи. Всего в досье, которые состоят из 23 пунктов, присутствуют сведения о гражданах из 51 страны, в том числе, государств Западной Европы и США.

Передавший файлы мужчина, представившийся как Абу Хамед, рассказал, что он покинул ИГИЛ, так как в группировки перестали придерживаться правил ислама. Хамед сообщил, что сейчас боевики покидают Ракку, которая считается их столицей, и перемещаются в Сирийскую пустыню. Он также заявил в интервью Sky News, что в действительности ИГИЛ, курдские "Отряды народной самообороны" и режим Башара Асада действуют совместно против умеренной сирийской оппозиции.

Напомним, боевики из так называемого "Исламского государства" могут планировать "зрелищный" теракт в Великобритании.

Читайте также:

Комментарии: