Госуправление делами призывает РФ усилить охрану украинских дипучреждений

12.03.2016

Государственное управление делами призывает Российскую Федерацию усилить охрану украинских дипломатических и консульских учреждений. Об этом говорится в комментарии ведомства в связи со случаем совершения акта вандализма против Национального культурного центра Украины в г. Москва и надругательством над государственными символами Украины.

"11 марта 2016 года неизвестными лицами был совершен акт вандализма против Национального культурного центра Украины в г. Москве. Государственное управление делами призывает Российскую Федерацию обеспечить полную охрану дипломатических и консульских учреждений Украины на своей территории и не допускать неправомерных действий в отношении представителей и имущества нашего государства", - говорится в сообщении.

Как отмечается, 27 февраля 1998 года было подписано Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров. Также на основе взаимности был основан Культурный центр Украины в г. Москве и Российский центр науки и культуры в г. Киеве.

Как сообщается, в соответствии с соглашением стороны на основе взаимности принимают необходимые меры для обеспечения безопасности персонала и помещений Центров, а также мероприятий, проводимых ими.

"Главными задачами Центров является реализация программ международного сотрудничества в области развития гуманитарных, научно-технических, культурных и информационных связей; ознакомление зарубежной общественности с историей и культурой государства", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что неизвестные в масках сорвали украинский флаг с культурного центра Украины в Москве и сожгли его.

Читайте также:

Комментарии: