Россия могла потратить на операцию в Сирии около 38 млрд рублей

15.03.2016

Россия могла потратить на военную операцию в Сирии минимум 38 млрд рублей, с начала кампании расходы на нее могли вырасти почти в полтора раза. Об этом говорится в расследовании РБК "Сколько тратит Россия на войну в Сирии".

На конец октября 2015 года стоимость одного дня операции составляла около 156,3 млн рублей. При расчетах учитывались траты на боевые вылеты, зарплаты и суточное содержание военных, доставку грузов, а также расходы на транспорт.

С начала кампании группировка российских войск выросла с 50 до 70 самолетов, на аэродроме Хмеймим появились Су-35 и был развернут корпус войсковых ПВО, включая С-400. Все это могло увеличить стоимость одного дня операции примерно до 230 млн рублей. Общие расходы на операцию в Сирии можно оценить, таким образом, в 38,4 млрд рублей.

Основная часть военных расходов пришлась на боевые вылеты. Всего за время операции российские самолеты, включая Су-35, многофункциональные бомбардировщики Су-34 и Су-24 и штурмовики Су-25, осуществили 8 тысяч 659 боевых вылетов (по данным Министерства обороны на 27 февраля). Расходы на них могли составить около 33,7 млрд рублей, свидетельствуют расчеты РБК.

Вторая статья расходов - запуск крылатых ракет. За все время операции в Сирии было запущено 48 крылатых ракет "Калибр". Это могло обойтись Минобороны в 2,4 млрд рублей.

Кроме того, в ходе кампании российские военные потеряли трех военнослужащих. Выплаты родственникам по смерти каждого военнослужащего составили по 3 млн рублей. Стоимость уничтоженной техники - бомбардировщика Су-24 и вертолета Ми-8 - около 390 млн рублей и 1,1 млрд рублей.

Точное число российских военных, находившихся в Сирии, не раскрывалось. По состоянию на конец октября, два источника РБК, близких к Минобороне, сообщали, что численность контингента в Сирии составляет 1600 человек. По расчетам, проведенным на основании приказа Минобороны о денежном довольствии военнослужащих, размер дополнительного довольствия каждого российского военного за участие в сирийской операции составлял 18,6 долларов в день. Если исходить из числа военных (1600 человек - до ноября 2015 года и 4 тысячи человек - по февраль 2016 года), расходы на личный состав за все время кампании могли составить около 800 млн рублей.

Еще около 1 млрд рублей могли составить транспортные расходы.

Напомним, президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных войск РФ из Сирии с 15 марта.

Читайте также:

Комментарии: