Понедельник день тяжелый?

15.03.2016

Пожалуй, каждому присуще мнение, что понедельник - всегда "тяжелый" день. Давайте поймем это стереотип или правда?

Понедельник в древних римлян и в северогерманских племен был посвящен Луне (нем. Mon (d) tag - день Луны). Слово «понедельник» образовалось от словосочетания «после воскресенья».

И так, в воскресенье вечером заводим будильник, чтобы отнюдь не проспать. НЕ проспали, но так не хочется вставать, мол опять этот "тяжелый" понедельник ...

Есть еще один конкретный пример. В один прекрасный день заглючил мой любимый телефон. Все бы ничего, но припало это как раз на понедельник. Опять невезение? А вот и нет. Все дело в том, что проблемы с моим Айфоном начались уже давно. Но все время, я откладывал этот вопрос. Но благодаря такому случаю мне пришлось срочно искать мастерскую. В интернете я быстро нашел ремонт айфона 6 плюс, где мне все сделали быстро и недорого. Так вот если бы не этот «тяжелый» понедельник, мучился я бы с ним еще долго и откладывал ремонт в долгий ящик.

А все же, есть ли понедельника таким "тяжелым" днем или, возможно, все это мы себе придумали. Над этим вопросом поработали ученые, организовали исследования. Для выборки было взято 200 человек. Каждого участника исследования спрашивали: "Какой тяжелый день в неделе?". И традиционно более назвала таким днем понедельник. Однако, ученые продолжили исследования, в ходе которого выяснилось, что не в понедельник, а в среду все чувствуют усталость и угнетение от работы. Видимо, это связано с тем, что к выходным еще так далеко ...

Важным фактором еще здесь является то, что после выходных, в понедельник, не хочется идти на работу и работать. А особенно не хочется работать тем, кто активно провел выходные и опять же устал.

Советы психологов для тех, кто понедельник тяжелым днем:

1. Вовремя ложитесь спать, чтобы утром было легко вставать

2. Постарайтесь за выходные не думать о работе, чтобы хорошо от нее отдохнуть

3. В понедельник вспомните, что вы напланировали в неделю, это активизирует

4. Сначала выполняйте тяжелую работу, а потом легкую

5. И самое главное, любите свою работу, чтобы вам всегда хотелось работать

Поэтому не важно, какой сегодня день, понедельник или другой день недели. Основное прожить его с пользой, ведь это еще один счастливый день Вашей жизни.

Читайте также:

Комментарии: