Новости Украины за 17 марта: "список Савченко" и Порошенко в Брюсселе

17.03.2016

Новости Украины и мира за 17 марта: "список Савченко" из 44 россиян и 2 украинцев передан главе ЕК, Порошенко обещает урегулирование политического кризиса в Украине до конца марта, нардеп Виктория Войцицкая заявила о покушении на ее жизнь, а Путин рассказал о том, сколько Россия потратила на войну в Сирии.

"Список Савченко"

Вчера стало известно, что "список Савченко" состоит из 46 человек, из которых 44 россиянина и 2 украинца. Этот самый список Петр Порошенко передал главе Европарламента Мартину Шульцу, а также попросил поднадавить на Россию, чтобы та освободила украинскую летчицу. А вот США просить не надо. Американский сенатор Джон Маккейн заявил о том, что если РФ не вернет Савченко, то получит в ответ новые санкции. В Кремле, в свою очередь, в очередной раз попросили не вмешиваться в судебный процесс. Типа, "Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!". Это они в ответ на требование Обамы освободить Надежду. Для тех, кто что-то пропустил, "список Савченко" - это санкционные предложения Украины против лиц, которые сфабриковали дело против украинской летчицы.

Фото: Порошенко передал "список Савченко" главе Европарламента

Порошенко в Брюсселе

Брюссель оказался щедр на громкие обещания. По итогам встречи с европейскими партнерами, Порошенко заявил, что глава Европарламента Мартин Шульц обещает нам поездки в Европу без виз в этом году. Сам Порошенко обещает, что политический кризис в Украине будет урегулирован до конца этого месяца. А глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ничего не обещает, но ожидает положительного решения ЕК по либерализации визового режима с Украиной уже в апреле. И еще похвалил нас за борьбу с коррупцией и электронное декларирование. Кроме того, Порошенко решил не терять зря время, и встретиться заодно еще с Меркель и Олландом.

Фото: в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча президента Украина, главы Еврокомиссии и президента Евросовета

Покушение на нардепа

Нардеп от "Самопомочи" Виктория Войцицкая заявила о покушении на ее жизнь. Как она сама сообщила, кто-то бросил ей во двор банку с зажигательной смесью. Ничего не взорвалось, не загорелось, никто не пострадал, но полиция начала криминально производство по факту попытки поджога. Также Войцицкая попросила государственную охрану. Ее коллега из "Батькивщины" Игорь Луценко проследил в этом происшествии след "Укрнафты". А взялся за расследование сам генпрокурор Виктор Шокин, которого, кстати, пригласили в Раду, чтобы попытаться отправить в отставку.

Фото: Виктория Войцицкая заявила о покушении на ее жизнь

Сирия

Путин рассказал о том, что РФ выложила на войну в Сирии 33 млрд рублей, и сам он считает эту трату "оправданной и необходимой". Говорит, что ничего лишнего из бюджета не забирали, все было взято из ресурсов Минобороны. А тем временем сирийские курды заявили о создании федеративного региона на севере страны. На эту тему ранее высказались в Кремле - там выступают против федерализации Сирии, хотят видеть страну единым государством. И так пафосно еще добавили, что "внутреннее устройство сирийского государства - это дело сирийцев". Интересно, что ранее среди стран, которые в ходе мирных переговоров рассматривали вопрос федерализации Сирии, упоминалась и Россия.

Фото: Россия потратила на войну в Сирии 33 млрд рублей

Из хорошего: США наконец решили подключится к борьбе с российской и китайской пропагандой. Ну и, конечно, все хорошее когда-нибудь заканчивается - в России прогнозируют исчерпание запасов нефти через 28 лет.

Читайте также: авторские материалы о трех грехах Порошенко и его команды, а также о том, как МАУ ставит эксперименты над пассажирами.

Читайте также:

Комментарии: