МЭРТ: Половина госкомпаний саботирует независимый финаудит

18.03.2016

Практически половина госкомпаний на сегодня саботирует проведение международного независимого финансового аудита. Об этом сегодня в ходе внеочередного заседания Кабмина сообщила первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив, передает корреспондент РБК-Украина.

"К сожалению, по состоянию на сегодня, не все государственные предприятия осуществляют аудит. Фактически на сегодня мы имеем только 6 компаний из 150, которые за 2014 год имеют подтвержденную аудиторами финансовую отчетность", - сказала она.

По ее словам, такие компании работают с международными финансовыми организациями, получают международные кредиты, поэтому такой аудит для них является обязательным.

"Кроме этого, 10 компаний - подписали контракты, 13 - проводят конкурсные процедуры, остальные - саботируют. Таким образом, практически половина государственных компаний на сегодня фактически саботирует проведение международного независимого аудита, который даст возможность получить реальную финансовую картину состояния, которое есть на этих предприятиях", - сказала Ковалив.

Замминистра отметила что фактически все компании, которые присутствуют на заседании правительства, уже приступили к процессу проведения аудита.

"Часть из них уже подписали контракты с аудиторскими компаниями, часть - в процессе проведения тендеров. Мы обращаемся к этим компаниям безотлагательно начать проведение аудита, так, чтобы мы получили до июня месяца консолидированную отчетность всех компаний по международным стандартам", - отметила она.

Напомним, ранее сообщалось, что по данным МЭРТ "Нафтогаз" сократил чистый убыток до 25 млрд гривен в 2015 году.

Читайте также:

Комментарии: