Адвокат Савченко направил в ООН жалобы по ее делу

22.03.2016

Адвокат Марк Фейгин направил в ООН жалобы по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко. Об этом Фейгин сообщил в своем Facebook.

Фейгин отметил, что обвинительный приговор и срок Савченко предрешен. Несмотря на отказ Савченко подавать апелляционную жалобу на приговор, по словам адвоката, остались процессуальные возможности обжалования.

"Несмотря на мое несогласие с Надей в этом вопросе, я все же перестраховался и запустил ряд международных процедур по ее освобождению. Первая процедура идет через Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям. Рабочая группа по произвольным задержаниям была создана в 1991 году. Ей было поручено расследование случаев предполагаемого произвольного лишения свободы, не согласующегося с нормами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека или в других международно-правовых актах по этому вопросу, признанных соответствующими государствами. В 1997 году мандат группы был расширен. Теперь она также осуществляет контроль за ситуацией с задержанными беженцами и мигрантами. Так вот, я в нее обратился с кейсом Савченко и жду результата в апреле", - сообщил Фейгин.

Кроме того, адвокат обратился к специальному докладчику ООН по правозащитникам.

Итак, сегодня второй день оглашения приговора Надежде Савченко в Донецком городском суде. Определённо, что обвинительный...

Опубликовано Mark Feygin 21 марта 2016 г.

Напомним, вчера Донецкий городской суд Ростовской области начал зачитывать Надежде Савченко приговор.

Читайте также:

Комментарии: