УГЦР: помехи для 3G-связи создают запрещенные радиотелефоны

24.03.2016

Специалисты Западного филиала ГП "Украинский госцентр радиочастот" локализовали радиопомехи, которые влияли на качество связи в сетях третьего поколения (3G). Об этом заявил начальник Западного филиала УГЦР Петр Комар, сообщили накануне вечером в пресс-службе госпредприятия.

Как отмечается, основным источником возникновения помех для 3G является использование жителями неразрешенных к применению в Украине и Европе радиотелефонов стандарта DECT 6.0

По словам Комара, в регионе зафиксировано "немало фактов создания помех работе базовым станциям сотовой радиосвязи стандарта UMTS".

В частности, основным источником ухудшения качества связи 3G является использование жителями неразрешенных к применению в Украине и Европе радиотелефонов стандарта DECT 6.0, которые работают в диапазоне частот 1920,0-1930,0 МГц, которые определены государством для развития 3G-технологий.

По данным УГЦР, наибольшее количество телефонов DECT американского образца сосредоточено именно в западных областях Украины, что "приводит к созданию существенных помех мобильной связи на соответствующих частотах и снижению качества предоставляемых услуг, чем нарушаются права сотен пользователей".

Как добавил Комар, для минимизации влияния оборудования стандарта DECT на сети операторов создана соответствующая комиссия из представителей филиала УГЦР, операторов, провайдеров телекоммуникаций, управления государственного надзора ДГН НКРСИ, а также сотрудников отдела противодействия киберпреступности Национальной полиции в Львовской области.

"Мы должны предупредить действия пользователей, которые могут создавать угрозу для безопасности эксплуатации сетей телекоммуникаций, поддержки их целостности, защиты информационной безопасности и электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств", - заявил начальник Западного филиала УГЦР.

Для этого всем заинтересованным сторонам необходимо "провести работу по информированию абонентов о недопустимости эксплуатации радиотелефонов стандарта DECT 6.0 с применением всех возможных средств и способов в рамках законодательства", воспользоваться своим правом по прекращению эксплуатации радиотелефонов на основании незаконного "использования без документов о подтверждении соответствия".

Во избежание радиопомех потребители телекоммуникационных услуг обязаны соблюдать соответствующие Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг. Использование радиотелефонов стандарта DECT 6.0 подпадает под действие Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Так, согласно статьи 148.1, осуществление действий, которые привели к снижению качества функционирования телекоммуникационных сетей, или самовольное (без ведома оператора телекоммуникаций) получение телекоммуникационных услуг, влечет за собой наложение штрафа в размере от тридцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан (от 510 до 680 гривен).

Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут за собой возмещение убытков, нанесенных оператору, и наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 гривен).

Найбільша кількість телефонів DECT американського зразка зосереджена саме в західних областях, а це призводить до створе...

Опубліковано УДЦР 23 березень 2016 р.

Напомним, в январе об ухудшении качества 3G пользователей фиксированной связи предупредил госрегулятор рынка связи и информатизации (НКРСИ).

По данным Нацкомиссии, к значительному снижению качества получаемых потребителями услуг связи 3G приводят участившиеся за последнее время радиопомехи в сетях мобильных операторов, возникающие из-за использования неразрешенных к применению в Украине и Европе радиотелефонов DECT 6.0 (Digital Enhanced Cordless Telecommunication) отдельными абонентами сетей фиксированной телефонной связи.

Читайте также:

Комментарии: