Суд впервые установил факт гибели украинского военного от агрессии РФ

29.03.2016

Украинский суд впервые установил факт гибели украинского военного от агрессии Российской Федерации. Об этом говорится в постановлении Ярмолинецкого районного суда Хмельницкой области об открытии производства по делу о гибели майора Ярослава Костышина в октябре 2014 года в Авдеевке.

"Открыть производство по гражданскому делу по заявлению ОСОБА_1, которая действует в личных интересах и в интересах малолетних детей ОСОБА_2 и ОСОБА_3, заинтересованные лица: Министерство социальной политики Украины и Российская Федерация, об установлении факта гибели ОСОБА_4 вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины", - говорится в постановлении.

По словам главы Всеукраинского общественного движения "Сила права", которое представляет в суде интересы семьи погибшего, Андрея Сенченко, данное решение суда является историческим.

"Как только решение суда вступит в силу, дальше мы будем помогать семье погибшего получить компенсации в соответствии с законом", - уточнил Сенченко.

Он также отметил, "Сила права" намерена помогать всем семьям погибших военных подготовить соответствующие документы для обращения в суд.

"Все эти решения Украина может использовать для осуждения тех, кто начал эту агрессию, например, в Гаагском суде, в других международных инстанциях. Это не политическое решение, это решение суда, который изучил все обстоятельства. И теперь мы имеем исчерпывающие доказательства того, что люди погибли в результате российского вооруженного вмешательства", - добавил он.

Напомним, разведка установила личности офицеров ВС РФ, ответственных за ракетные обстрелы Донбасса.

Читайте также:

Комментарии: