BBC: брюссельские террористы планировали нападение на премьера Бельгии

31.03.2016

Террористы, которые 22 марта 2016 года устроили теракты в Брюсселе, планировали нападение на премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля. Об этом сообщает BBC со ссылкой на свои источники.

Сообщается, что у джихадистов, осуществивших взрывы в Брюсселе, были найдены планы зданий и фотографии офиса и дома премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля.

Файлы хранились на жестком диске компьютера, обнаруженного после нападений в мусорном баке. На том же компьютере было записано предсмертное послание одного из смертников, Брахима Бакрауи.

Пока неясно, была ли вся эта информация раздобыта в интернете, или же джихадисты делали планы и фотографии сами.

Как заявил представитель бельгийского премьера, безопасность зданий была усилена на прошлой неделе незадолго до нападений, поскольку возникли опасения по поводу их уязвимости.

Отмечается, что канцелярия главы правительства Бельгии находится рядом с посольством США на той же улице, что и станция метро "Мальбек", где взорвал себя один из террористов.

Напомним, Нидерланды предупреждали Бельгию об опасности братьев Ибрагима и Халида эль-Бакрауи, совершивших теракты в Брюсселе 22 марта 2016 года.

Читайте также:

Комментарии: