Матиос сообщил о большом количестве самоубийств среди бойцов АТО

05.04.2016

Среди участников антитеррористической операции (АТО) на Донбассе много самоубийств, но такие цифры не являются предметом публичного обсуждения ни в одной армии мира. Об этом главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал в эфире "112 Украина".

Матиос сообщил, что обсуждал с начальником Генштаба ВСУ Виктором Муженко все потери, как в результате боевых действий за период АТО, так и наступившие вследствие "небоевых" действий.

"Когда есть смерть близкого человека, который был кормильцем семьи, он должен получить статус участника АТО, но он совершил самоубийство, здесь уровень "верю не верю" субъективный со стороны семьи и "верю не верю" прокурора, очень тонкую имеет грань... Я бы не хотел называть цифры, они никогда не являются предметом публичного обсуждения ни в одной армии мира, это все будет сообщено, но они большие", - заявил военный прокурор.

Он также отметил, что и каждый случай такой смерти приходится расследовать как убийство, потому что таков закон.

"Эти цифры приводят к большой печали, эти цифры приводят к большому недовольству людей, которые потеряли своих близких, и к трагедии этих людей, которые очень часто не верят в небоевые потери", - рассказал Матиос.

Напомним, в марте в Краматорске Донецкой области был найден мертвым сотрудник Международной организации по миграции, по предварительным данным, мужчина совершил самоубийство.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: