Луценко: для создания коалиции не хватает 4 нардепов

11.04.2016

Для создания новой коалиции в Верховной Раде Украины в составе фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" пока что не хватает четырех народных депутатов. Об этом глава фракции БПП Юрий Луценко рассказал после заседания согласительного совета глав фракций и парламентских комитетов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Две фракции (НФ и БПП) включают в себя точно 222 человека. Соответственно для того, чтобы две фракции без помощи третьей, четвертой или пятой внесли президенту кандидатуру (премьер-министра), необходимо еще 4 заявления", - рассказал Луценко.

Глава фракции БПП также сказал, что сегодня в 17:00 фракция соберется на заседание, где будут рассматриваться заявления на вхождение во фракцию новых депутатов.

Он выразил надежду, что в ближайшее время такие заявления о вхождении во фракции поступят, и фракции НФ и БПП примут соответствующие решения. При этом лидер фракции НФ Максим Бурбак заверил, что на данный момент заявления о вхождении во фракцию "Народный фронт" не поступали.

Отметим, что для создания коалиции в парламенте суммарное количество нардепов фракций будущего большинства должно быть не менее 226.

Напомним, президент Петр Порошенко ожидает во вторник, 12 апреля, создание новой парламентской коалиции и внесение кандидатуры нового премьер-министра.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: