НФ поддержит отставку Яценюка в пакете с назначением нового премьера и правительства

12.04.2016

Фракция "Народного фронта" будет голосовать за отставку Арсения Яценюка только в пакете с назначением нового премьер-министра и состава правительства. Об этом в кулуарах Верховной Рады сообщила замглавы фракции НФ Виктория Сюмар, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если мы хотим сегодня принять решение, то алгоритм должен быть такой. Сначала должно состояться собрание коалиции - показать, что там есть 226, согласовать выдвижение кандидатуры Гройсмана - это должна сделать коалиция - и внести ее президенту. Дальше логика такая: должны состояться встречи с кандидатами в министры у двух фракций, и после этого мы бы могли выйти на пакетное голосование - отставка (премьер-министра Арсения Яценюка, - ред.), отмена постановления о неудовлетворительной работе (правительства - ред.) и назначение нового премьер-министра", - рассказала Сюмар.

Как добавила нардеп, после этого должна произойти замена президиума парламента и назначение нового состава правительства. Впрочем, в "Народном фронте" опасаются, что ситуация может быть подвешена на неделю, если сегодня Рада отправит Яценюка в отставку, но не назначит нового состава правительства.

"В таком случае ситуация может оказаться подвешенной, потому что мы видим главную проблему в том, что мы не видим согласованного состава правительства и нет окончательного определения с кандидатом в премьер-министры от БПП", - подчеркнула Сюмар.

Напомним, ранее сообщалось, что в новом Кабинете министров представителям "Народного фронта" обещано пять министерских постов.

Читайте также:

Комментарии: