Новости Украины за 12 апреля: затянувшаяся премьериада и здоровье Савченко

12.04.2016

Новости Украины и мира за 12 апреля: премьериада затягивается из-за неспособности сторон договориться касательно нового главы правительства, в правоохранительные органы поступило сообщение о минировании Верховной Рады, по словам российских врачей, Савченко в экстренной госпитализации не нуждается, ГПУ обжалует применение "закона Савченко" к основателю “Элита-Центр”, а Израиль признал факт нанесения им авиаударов в Сирии.

Премьериада затягивается

Вопреки ожиданиям, в Раде так и не дошло дело до голосования ни за отставку Яценюка, ни за назначения Гройсмана, новая коалиция тоже не была сформирована. Мало того, БПП может вообще сменить кандидата на должность главы правительства. Сообщается, что стороны переговоров никак не могут согласовать кандидатури членов Кабмина. В частности, камнем преткновения стали должности глав МЭРТ и Минэнерго, также никак не удается договорится о полномочиях Владимира Кистиона в качестве вице-премьера по делам АТО и оккупированным территориям. Кроме того, один из депутатов НФ сообщил РБК-Украина о том, что у Банковой есть новая кандидатура премьера, а также добавил, что Гройсман не хочет идти на компромисс в переговорах.

Фото: Гройсман не хочет идти на компромисс в переговорах

Минирование Рады

Видимо, кому-то показалось, что обстановка в Верховной Раде недостаточно накалена, и парламент решили еще и заминировать. Соответствующий звонок в правоохранительные органы поступил вчера в 10:55. Представители Управления государственной охраны проверили здание, и сообщили, что информация не подтвердилась. Позже стало известно о том, что анонимный звонок о минировании поступил с территории РФ. На данный момент правоохранители устанавливают личность "минера".

Фото: в правоохранительные органы поступило сообщение о минировании парламента

Савченко в экстренной госпитализации не нуждается

Несмотря на критическое состояние Надежды Савченко, российские врачи заявили о том, что она не нуждается в экстренной госпитализации. В Федеральной службе исполнения наказаний России сообщили о том, что "врачебный консилиум оценил состояние здоровья Надежды Савченко как удовлетворительное". Вместе с тем, адвокат украинской летчицы Николай Полозов заявил о том, что защита требует немедленно предоставить результаты ее обследования и анализов, так как эти данные не выдают ни родным, ни консулам, ни адвокатам. А другой защитник Савченко Илья Новиков сообщил о том, что переговоры по ее обмену не сорваны, они продолжаются, а новости о ее самочувствии будут сегодня. Кроме того, по его словам, что ориентироваться нужно на процесс по делу российских ГРУшников.

Фото: по словам российских врачей, Савченко в экстренной госпитализации не нуждается

ГПУ обжалует применение "закона Савченко" к основателю “Элита-Центр”

Генеральная прокуратура собирается обжаловать применение "закона Савченко" к основателю “Элита-Центр” Александру Шахову, который сегодня был выпущен под залог. Отмечается, что к нему был применен "закон Савченко", в результате чего Шахову была изменена мера пресечения – вместо содержания под стражей был назначен залог в размере более 384 млн 266 тыс. гривен с ношением электронного средства контроля. Отметим, что с 2004 по 2006 года Шахов организовал и возглавил так называемую группу инвестиционно-строительных компаний “Элита-Центр”, в состав которой также вошел Терентьев А.В. Эта группа занималась заключением договоров с гражданами-инвесторами для строительства домов. Однако полученные средства на сумму более 383 млн гривен Шахов в стройку не вкладывал, а присвоил себе.

Фото: к основателю “Элита-Центр” Александру Шахову применен "закон Савченко"

Израиль признал, что наносил авиаудары по Сирии

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху признал факт нанесения Израилем авиаударов по Сирии. В частности, он заявил, что удары наносились по транспортным колоннам, которые снабжали оружием радикальную шиитскую группировку "Хезболла". Эта группировка в 2013 году пообещала поддерживать правительственные войска сирийского президента Башара Асада. По словам Нетаньяху, действия Израиля были направлены на то, чтобы "предотвратить получение "Хезболлой" оружия, которое могло бы изменить баланс сил".

Фото: Израиль признал факт нанесения им авиаударов в Сирии

Из хорошего: ГФС зарегистрировала более 1200 миллионеров в Украине.

Из плохого: в Нацполиции сообщили, что почти половина автодорог Украины опасны для езды.

Читайте также: авторский материал о том, как БПП чуть не лишилась кандидата в премьеры.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: