Землетрясение в Эквадоре: погиб минимум 41 человек

17.04.2016

Землетрясение магнитудой 7,8 балла произошло в ночь на воскресенье, 17 апреля, в Эквадоре. По данным вице-президента страны Хорхе Гласа Еспинеля, в результате катастрофы погиб по меньшей мере 41 человек, передает Reuters.

Отмечено, что количество пострадавших в ближайшие часы может увеличиться.

По данным Геофизического института, эпицентр землетрясения пришелся на город Педерналес в провинции Манаби и залегал на глубине 20 километров. Значительные повреждения, как сообщают в правительстве, нанесены населенным пунктам вблизи эпицентра землетрясения, а также коммерческому центру города Гуаякиль.

Также толчки ощущались в столице Эквадора Кито, жители которого в панике выбежали на улицы, и многих других городах страны, которые также получили повреждения. Кроме того, почувствовать толчки можно было и в соседних странах - Перу и Колумбии.

Во многих регионах Эквадора из-за стихийного бедствия введено чрезвычайное положение. К спасательным работам привлечена полиция и национальная гвардия.

Более того, тихоокеанский центр сообщил об угрозе цунами в Эквадоре. В связи с этим власти страны призвали жителей прибрежных районов покинуть эти места.

Напомним, по последним данным, количество жертв серии землетрясений в Японии превысило 40 человек, еще около 1500 человек получили ранения.

Читайте также:

Комментарии: