Новости Украины за 15-17 апреля: вопросы к новому правительству и увольнение Стоянова

17.04.2016

Новости Украины и мира за 15-17 апреля: в Раде прошел первый час вопросов к правительству нового Кабмина, прокурора Одесской области Николая Стоянова уволили из органов прокуратуры, украинские военные восстановили полный контроль над Широкино, Надежда Савченко согласилась принимать капельницы до 20 апреля, а в Японии и Эквадоре произошли землетрясения.

Первый "Час вопросов к правительству" нового Кабмина

В прошедшую пятницу в Верховной Раде прошел традиционный час вопросов к правительству, где впервые присутствовал Кабмин Владимира Гройсмана. Так, от главы правительства уже поступили первые распоряжения. В частности, вице-премьеру по соцполитике Павлу Розенко он поручил выяснить ситуацию и отчитаться касательно наличия лекарств в больницах. А первого зама главы Минздрава Александру Павленко он призвал уволится, если она не справляется со своими обязанностями. Также он рассказал, что хочет привлечь экс-вице-премьера Словакии Миклоша к группе поддержки украинских реформ. Кроме того, о некоторых шагах Мининфраструктуры рассказал его новый руководитель Владимир Омелян. Так, он сообщил, что на ремонт украинских дорог в 2016 году предусмотрено 20 млрд гривен. Также, по его словам, ведомство надеется на корпоратизацию "Укрпочты". Отметим, что в МВФ заявили о готовности сотрудничать с новым правительством Украины.

Фото: в Верховной Раде прошел традиционный час вопросов к правительству

Увольнение Стоянова

В пятницу прокуратура Одесской области сообщила об увольнении с должности и из органов прокуратуры Николая Стоянова. Ранее сообщалось, что письмо с соответствующим требованием и.о. генпрокурору Юрию Севруку направил Петр Порошенко. В частности, президент отметил, что закон об очищении власти в прокуратуре выполняется ненадлежащим образом. Напомним, что Стоянов был восстановлен в должности после увольнения Давида Сакварелидзе. Однако в Минюсте заявили о том, что он попадает под люстрацию, поэтому не может занимать пост прокурора. В ГПУ, в свою очередь, заявили, что проведут проверки, и уже этого после вынесут соответствующее решение.

Фото: Стоянова уволили из органов прокуратуры

Военные восстановили полный контроль над Широкино

Глава Донецкой ОГА Павел Жебривский сообщил о том, что украинские военные восстановили полный контроль над Широкино. Он отметил, что месяц назад силы ВСУ держали под контролем лишь половину этого поселка. Также он подчеркнул, что готовность украинских военных дать отпор российским диверсионно-разведывательным группам сейчас находитсяна высоком уровне.

Фото: украинские военные полностью контролируют Широкино

Состояние Савченко

Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов сообщил в субботу о том, что ее состояние здоровья значительно ухудшилось. Также стало известно о том, что сестра украинской летчицы Вера уговорила ее принимать капельницы до 20 апреля. Второй ее защитник Илья Новиков рассказал о том, что если бы Надежда отказалась от капельниц, то ее состояние было бы очень тяжелым. По его словам, украинская летчица сможет продержаться несколько дней, пока ведутся переговоры о дальнейшей ее судьбе. И добавил, что "если вдруг окажется, что к обмену будет не готова российская сторона, то это будет означать, что они просто пытаются затянуть время".

Фото: Савченко согласилась на капельницы до 20 апреля

Землятрясения в Японии и Эквадоре

В суботу утром в японской префектуре Кумамото произошло извержение вулкана Асо. До этого за двое суток произошло два сильных землятрясения. В результате погибли, по меньшей мере, 41 человек, ранены около 1500 жителей и еще сотни и тысячи остались без электричества и воды. Кроме того, в ночь на воскресенье землятрясение магнитудой 7,8 произошло на Эквадоре. Стихийное бедствие унесло жизни более 230 человек. Также сообщается, что в результате землятрясения появилась угроза цунами.

Фото: в Японии и Эквадоре произошли землятресения

Читайте также: авторский материал о том, какие конфликты заложены в новом Кабмине, а также материал о том, сколько заработали и чем владеют Гройсман и его команда в цифрах и табличках.

Читайте также:

Комментарии: