iForum: названы самые успешные стартапы на украинском рынке ИТ

20.04.2016

Управляющий партнер первого украинского бизнес-акселератора GrowthUP Group Денис Довгополый объявил в среду 20 апреля результаты ежегодного рейтинга украинских стартапов на открытии ежегодной конференции iForum в Киеве. Об этом сегодня сообщает сетевой журнал AIN.ua.

Как отмечается, по итогам прошлого года в топ-5 впервые отсутствует робот для домашних животных Petcube.

Среди других новаций - в лидеры итогового рейтинга-2015 выбился прошлогодний серебряный призер, все чаще фигурирующий в масс-медиа.

Так, в этом году топ-лист наиболее успешных IT-разработок украинского рынка информтехнологий (ИТ) стал еще более конкурентным: вместо пяти, в него попали целых восемь стартапов.

№5: Preply и Kwambio

Стартап Preply - это запущенный в апреле 2013 онлайн-сервис по поиску репетиторов иностранного языка. В июле его команда прошла на акселерацию в берлинский филиал инкубатора TechStars, получив 120 тысяч долларов инвестиций.

Другой номинант - стартап Kwambio - изначально представлял собой онлайн-платформу для публикации разнонаправленного медиаконтента: дизайнерам предлагалось "постить" 3D-проекты, а пользователям - изменять внешний вид загруженного "народного креатива" на свой вкус с последующим использованием на своих устройствах.

В феврале "Квамбио" поменял модель и стал интернет-магазином дизайнерских товаров, напечатанных с помощью 3D-принтеров на заказ из керамики и металлов, в том числе драгоценных. В июне Kwambio получил приглашение в бостонский акселератор TechStars и инвестиции в размере 650 тысяч долларов. В настоящее время команда стартапа готовит к запуску собственное производство 3D-моделей.

№4: Lifetracker.io, SOCPrime и Wishround

Стартап LifeTracker.io – первый проект компании PDNA, работающей в области создания симбиотического искусственного интеллекта. Пока что "ЛайфТрекер.ио" представляет собой лишь мобильное приложение для операционных систем iOS и Android, но со временем его планируют совместить со всеми возможными интерфейсами, в том числе с Интернетом вещей (IoT). В январе проект привлек от инвесткомпании Digital Future в сумме 200 тысяч евро.

Представляющий сферу SIEM (управление информационной безопасностью и ее событиями) стартап SOC Prime стал впоследствии первой компанией, построившей платформу защиты предприятий от киберугроз. Среди ее клиентов - OTP Bank, Starlight Media, "УкрСиббанк", "Воля" и "Сбербанк России".

Третьим на четвертом месте оказался стартап Wishround — это онлайн-сервис исполнения желаний, запущенный двумя экс-сотрудниками Terrasoft. На этом сайте, едва заполнив форму и создав любое собственное желание, можно начать сбор необходимых для его вопрощения средств. Среди клиентов "Вишраунд" - крупные украинские компании "Цитрус", LeBoutique, SuperDeal и Repka.ua. С недавних пор Wishround также стал и способом оплаты в интернет-магазинах.

№3: Looksery

Продажа инновационной платформы, которая позволяет редактировать фото и видеоселфи в реальном времени, - стартапа Looksery - за 150 миллионов долларов стала главным событием в Уанете за 2015. Став частью проекта Snapchat Lenses, на сегодня приложение "Луксери" прекратило самостоятельное существование, и его след в "яблочном" магазине App Store давно простыл.

№2: Competera

Стартап Сompetera представляет собой сервис в режиме реального времени (real time), помогающий интернет-торговцам ежедневно устанавливать соответствующие реалиям рынка цены. Стартап ориентирован на глобальный рынок с клиентами из СНГ, Англии, Америки и даже Австралии.

№1: Ecoisme

Стартап Ecoisme, как сообщало РБК-Украина, – это система домашнего энергоменеджмента и самый “видный” стартап в украинском сегменте Интернета. В марте "Экоизми" попал в акселератор британского инвестора Ричарда Брэнсона, а также привлек инвестиции от бизнес-ангелов Ника Белогорского и Сергея Повзнера.

В рейтинге стартапов участвовали IT-компании, которые по состоянию на 1 марта 2016 существуют на рынке не более трех лет, имеют годовой оборот не более одного миллиона долларов, были основаны украинцами либо имеют минимум одного основателя из Украины.

Напомним, в прошлом году топ-тройку стартапов составили Petcube, дебютант рейтинга Ecoisme и VOX Player.

Как сообщалось, доля Украины на рынке IT-фриланса Восточной Европы сократилась за год на 8%.

Читайте также:

Комментарии: