Основатель "Киевстара" может запустить нового 4G-оператора

21.04.2016

Компания "Интеллектуальные коммуникации", которая предоставляет услуги мобильной связи под брендом Giraffe, сменила собственника. Об этом со ссылкой на данные Минюста передает собкор РБК-Украина.

Согласно реестру Министерства юстиции Украины, владельцем сотового оператора стала кипрская Magnilda Holdings Limited, тогда как ранее значилась зарегистрированная в Мюнхене компания Beteiligungs Gmbh.

В то же время, по данным Министерства коммерции Кипра, у Magnilda Holdings Limited есть несколько директоров - наемных компаний, выполняющих соответствующие функции. Одна из них, Inter Jura Cy (Services) Ltd, была корпоративным директором компании Prime Asset Partners Ltd. Последняя, если верить "панамским документам", была создана в интересах президента Украины Петра Порошенко.

Как сообщают источники РБК-Украина, за самой Magnilda Holdings Limited может стоять группа людей, в числе которых бывший президент и основатель компании "Киевстар" Игорь Литовченко.

""

Оператор Giraffe предоставляет услуги связи в стандарте Wimax на частотах в 2,3-2,4 ГГц. Они включены в перечень диапазонов, на которых в Украине может в будущем появиться связь 4G.

Напомним, в феврале текущего года семь телеком-компаний, среди которых и Giraffee, подписали договор с британской Analysys Mason Limited, которая исследует возможность запуска 4G на разных частотах.

Как сообщало РБК-Украина, тендеры на 4G планируется провести в начале 2018 года.

Читайте также:

Комментарии: