НБУ снизил учетную ставку до 19% годовых

21.04.2016

Правление Национального банка Украины приняло решение о снижении учетной ставки до 19% годовых. Об этом сообщила глава регулятора Валерия Гонтарева, передает сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Это стало возможным благодаря существенному ослаблению рисков для ценовой стабильности", - отметила глава НБУ.

По данным регулятора, такое решение обусловлено необходимостью повысить эффективность инструментария для реализации монетарной политики при режиме инфляционного таргетирования. "В марте 2016 года, как и ожидалось, длилась тенденция к замедлению инфляции, уровень которой достиг 20,9% в годовом измерении. Также продлилось снижение базовой инфляции - до 15%. В целом потребительская инфляция в І квартале 2016 года составляла 1,6%, что меньше от ожиданий Национального банка", - поясняют в НБУ.

НБУ также сохранил неизменным прогноз потребительской инфляции на уровне 12% на конец 2016 года и 8% на конец 2017 года, что совпадает с его инфляционными целями.

Как сообщает Нацбанк, большинство факторов, которые обусловили инфляцию ниже от прогноза в I квартале, имеют краткосрочный характер. В течение последующих кварталов с высокой вероятностью их влияние может нивелироваться. В то же время дезинфляционный тренд будет поддерживать проведение взвешенной фискальной политики и эффект от усиления обменного курса гривны в марте-апреле 2016 года.

Правление НБУ также сохранило прогноз темпов роста реального ВВП - 1,1% в 2016 году и 3% в 2017 году. Кроме того, прогноз дефицита текущего счета почти не изменился по сравнению с предыдущими оценками (2,3 млрд долл США или 2,7% ВВП в 2016 году и 1,8 млрд долл США или 1,9% ВВП в 2017 году).

Также сообщается, что в случае дальнейшего снижения рисков для ценовой стабильности, в том числе после успешного завершения другого пересмотра Программы расширенного финансирования с МВФ, Национальный банк продолжит смягчение монетарной политики.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина останется в программе расширенного финансирования (EFF) с Международным валютным фондом (МВФ), а новое правительство страны продолжит реформирование экономики, предусмотренное данной программой.

Читайте также:

Комментарии: