США настаивают на "особом статусе" Донбасса и проведении там выборов в июле

26.04.2016

США настаивают на предоставлении "особого статуса" оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей, проведении там выборов в июле текущего года и обеспечении амнистии боевикам. Об этом заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в ходе встречи с представителями парламентских фракций, сообщает пресс-служба "Самопомочи".

"Госдеп настаивает на том, что Украина должна внести изменения в Конституцию - с "особым статусом" для оккупированных территорий Донетчины и Луганщины, провести на оккупированных территориях выборы в ближайшее время и обеспечить амнистию боевикам. Минские соглашения необходимо имплементировать до конца 2016 года, альтернативы им нет. Хотя "Минск" и плохой, но Украина, как государство на него согласилась", - сообщила Виктория Войцицкая, которая представляла на встрече фракции "Самопомич".

Как отмечается, Нуланд также отметила, что тяжелое вооружение на Донбассе должно быть "закрыто" и за его "хранением" должна наблюдать специальная миссия ОБСЕ.

Кроме этого, проведение выборов на оккупированном Донбассе может "создать прецедент, когда российские войска впервые в истории добровольно покинут территорию, которую они оккупировали".

"В лучшем случае - если Украина продемонстрирует добрую волю по имплементации Минске и примет закон о выборах на оккупированных территориях в мае - тогда в июне санкции продлят на 9 месяцев, до января 2017. Выборы на оккупированных территориях ожидаются уже в июле", - цитирует Войцицкая слова Нуланд.

Напомним, ранее сообщалось, что помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд посетит Украину 26 апреля 2016 года.

Читайте также:

Комментарии: