Украина может получить 50 млрд долларов от "Газпрома" по решению арбитража

02.05.2016

Украина может получить 50 миллиардов долларов от российского "Газпрома" после удовлетворения иска "Нафтогаза" Стокгольмским арбитражем. Об этом заявил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко в интервью "Громадському".

"Общая цена вопроса по Стокгольмскому арбитражу - 50 млрд долларов, из которых 30 миллиардов - это вопрос компенсации, которую мы требуем получить за то, что раньше от "Газпрома" недополучили или переплатили, и по крайней мере 20 миллиардов - это дополнительные денежные потоки, которые мы получим после принятия решения в Стокгольме. Кроме того, мы заставляем их в Стокгольме начать работать в Украине по европейским правилам", - подчеркнул Витренко.

При этом россияне, по его словам, всевозможными методами затягивают процесс.

"Процесс продолжается. Они его затягивают. Слушания начнутся осенью в этом году. Мы укрепляем свои позиции. На любые вопросы, которые задают россияне, предоставляются обстоятельные ответы с иностранными экспертами, мы достаточно комфортно себя чувствуем. Если не будет политических рисков, мы уверены в том, что докажем в суде обоснованность своей позиции", - отметил Витренко.

Напомним, ранее сообщалось, что "Нафтогаз" оценивает общую сумму претензий к "Газпрому" в Гааге в 30 млрд долларов. При этом "Газпром" увеличил сумму иска к "Нафтогазу" до 31,7 млрд долларов.

Читайте также:

Комментарии: