Парламент повысил соцстандарты с декабря

19.05.2016

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №4543 "О внесении изменений в Закон Украины" О Государственном бюджете Украины на 2016 год "(относительно социальных стандартов и объема субвенции на предоставление льгот и жилищных субсидий)". За документ проголосовали 248 депутатов ВРУ, передает корреспондент РБК-Украина. За основу документ поддержали 269 депутатов ВР, после чего спикер Андрей Парубий поставил законопроект на голосование в целом.

Так, проектом предлагается в связи с повышением социальных стандартов и освобождение от налогообложения пенсий доходы общего фонда государственного бюджета увеличить на 6,7 млрд гривен.

С налога и сбора на доходы физических лиц предлагается уменьшить на 0,4 млрд гривен за счет повышения минимальной заработной платы с 1 декабря 2016 года на 50 гривен (против учтенных в бюджете), что увеличит фонд оплаты труда работников, и отмена налогообложения пенсий.

Документом предусматривается увеличить темпы роста размера минимальной заработной платы с 1 декабря 2016 года до 1600 гривен против 1550 гривен предусмотренных в бюджете. Так, в декабря 2016 года размер минимальной заработной платы против мая 2016 года вырастет на 10,4% против предусмотренных 7% роста.

Отмечается, что в текущем году законопроектом предусмотрено повышение размеров прожиточного минимума с 1 декабря 2016 года. Так, с 1 декабря прожиточный минимум вырастет: на одного человека в расчете на месяц с 1399 гривен до 1544 гривен; для детей до 6 лет с 1228 гривен до 1355 гривен; для детей от 6 до 18 лет с 1531 гривны до 1689 гривен; для трудоспособных лиц с 1450 гривен до 1600 гривен; для лиц, утративших трудоспособность: с 1130 гривен до 1247 гривен.

С целью оказания помощи наиболее уязвимым слоям населения в оплате за жилищно-коммунальные услуги в условиях повышения цены на природный газ для населения изменениями в госбюджет на 2016 год предлагается общий объем субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг дополнительно увеличить на 5 269,0 млн гривен и определить в сумме 40 269,0 млн гривен.

Подчеркивается, что в связи с повышением социальных стандартов предлагается дополнительно учесть 2,5 млн гривен, в том числе на:

-выплату одноразовой адресной денежной помощи выпускникам высших учебных заведений, которые получили образование по направлениям и специальностям педагогического и медицинского профиля и заключили на срок не менее трех лет договор о работе в учреждениях образования и здравоохранения, расположенных в сельской местности;

-выплату единовременного пособия детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которые находились под опекой (попечительством) или на полном государственном содержании, при трудоустройстве их после окончания учебного заведения в размере шести прожиточных минимумов;

-выплату государственной соцпомощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, денежного обеспечения родителям-воспитателям и приемным родителям за предоставление социальных услуг в детских домах семейного типа и приемных семьях по принципу "деньги ходят за ребенком";

-повышение размера стипендий аспирантам, клиническим ординаторам и докторантам учебных заведений и научных учреждений.

Кроме того, Министерству обороны и другим силовым структурам на повышение размеров одноразовой денежной помощи в случае гибели (смерти), ранения и инвалидности военнослужащих (лиц рядового и начальствующего состава, полицейских) в связи с увеличением размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц предлагается предусмотреть 4,6 млн гривен.

Читайте также:

Комментарии: