Столтенберг: укрепление восточного фланга - это ответ на агрессивную политику РФ

23.05.2016

Укрепив восточный фланг Североатлантического альянса, потенциальные враги, в том числе Российская Федерация, "даже не подумают о том, чтобы напасть на члена НАТО". Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает "Польское радио".

"Укрепление восточного фланга НАТО является ответом на новые задачи, которые стоят перед альянсом, в том числе, на агрессивную политику России" - сообщил он.

По словам Столтенберга, силы НАТО будут сотрудничать с вооруженными силами страны, в которой они буду находиться, то есть Польши и стран Балтии.

"Эти силы будут в состоянии показать нашу реакцию в ситуации нападения на члена НАТО, а если будет такая необходимость, мы сможем их укрепить. Это только один из элементов нашей стратегии обороны и устрашения", - отметил генсек НАТО.

Столтенберг подчеркнул, что для альянса самое главное - это не допустить начала войны. А также добавил, что укрепление восточного фланга не спровоцирует вооруженный конфликт.

"Если мы будем сильными и непреклонными, если мы объединимся, то мы отпугнем потенциального врага, он даже не подумает о том, чтобы на нападать на кого-либо из членов НАТО", - заявил он.

Напомним, ранее генсек НАТО назвал страны, войска которых укрепят восточный фланг альянса.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: